Решается вопрос о дальнейшем использовании инфраструктуры объекта «Леонидовка» в Пензенской области

Решается вопрос о дальнейшем использовании инфраструктуры объекта «Леонидовка» в Пензенской области

Полпред Михаил Бабич заявил о том, что этим объектам будет найдено гражданское применение

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО, председатель Государственной комиссии по химразоружению Михаил Бабич сегодня, 27 ноября, проведет заседание межведомственной рабочей группы по разработке перспектив использования имущественных комплексов объектов по уничтожению химического оружия после завершения их эксплуатации.

Как пояснили в пресс-службе полпреда, основное внимание во время обсуждения будет уделено перспективам использования инфраструктуры объектов «Горный» в Саратовской области, «Марадыковский» в поселке Мирный Кировской области и «Леонидовка» в Пензенской области.
— Для вовлечения имущественных комплексов этих объектов в хозяйственный оборот будут рассмотрены инвестиционные предложения, сформированные на основе государственно-частного партнерства с созданием экономически выгодных производств, — уточнили в аппарате полпреда.

Днем ранее, во время пресс-конференции с представителями СМИ Приволжья, Михаил Бабич также затронул эту тему. Он пояснил, что в настоящий момент уничтожено 77% химоружия. К 2015 году показатель достигнет 100%, как и предусмотрено международным договором.

— Инфраструктуре объектов, а это производственные мощности, жилые дома, социальные учреждения, будет найдено новое применение, но уже в гражданской области, — говорит Михаил Бабич. — Предположительно, произойдет это к 2018-2020 гг. Но новое использование этих объектов станет возможным только после ликвидации последствий уничтожения химоружия. А все что будет заражено, будет уничтожено.

 

Читайте также:

Михаил Бабич встретился с сенаторами и депутатами Госдумы РФ

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное