Каким будет бюджет Пензенской области в 2014 году?

Каким будет бюджет Пензенской области в 2014 году?

Сегодня, 13 ноября, в Пензе прошли публичные слушания по проекту бюджета региона

В обсуждении главного финансового документа ближайших трех лет (на 2014 год и на период 2015 и 2016 годов)  приняли участие депутаты Законодательного собрания региона, руководители органов власти, главы администраций муниципальных образований, представители общественных организаций.

Министр финансов региона Любовь Финогеева ознакомила собравшихся с основными параметрами бюджета-2014. По прогнозу доходы бюджета в будущем году составят 40,4 миллиарда рублей, расходы 43,6 миллиарда рублей, дефицит бюджета планируется в размере 3,2 миллиарда рублей. Дефицит составляет 12,9% бюджета региона, что соответствует нормам Бюджетного кодекса (не превышает 15%).

— Основная цель, которую мы добивались при составлении нового бюджета — это сбалансированность и устойчивость, — сказала Любовь Михайловна. — При этом пришлось учитывать новые реалии: с 2014 года выделение субсидий регионам из федерального бюджета будет происходить только в разрезе выполнения ими федеральных государственных программ.

Что касается отраслевой структуры бюджета, то наибольшая часть расходов бюджета приходится на социально-культурную сферу — 64%. В ней наибольший кусок бюджетного пирога достается образованию — почти 34%, на здравоохранение планируется направить более 32%, на социальную политику — более 28%, на физкультуру и спорт — 3,2%, на культуру — 1,8% от общей суммы расходов на социально-культурную сферу.

Другая немаловажная статья расходной части бюджета — поддержка национальной экономики. На нее будет направлено 17,4% бюджета. Эти деньги пойдут на поддержку сельского хозяйства и рыбоводства, малых форм предпринимательства, транспорта, в том числе авиаперевозок в пределах ПФО, ЖКХ, лесной отрасли.

После публичных слушаний законопроект «О бюджете Пензенской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» будет вынесен на сессию Законодательного Собрания Пензенской области.

 

Читайте также:

Средняя зарплата в Пензенской области по итогам 2013 года составит 20 830 рублей

Автор: Ольга БАКУНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное