В Пензе в бассейн записывают даже грудничков

В Пензе в бассейн записывают даже грудничков

Малыши учатся плавать раньше, чем ходить — фото

На волне популярности
Что самое главное для родителей? Чтобы малыш был здоров! Врачи утверждают, что иммунитет ребенка активно формируется именно в первый год жизни. Поэтому этот благоприятный период надо использовать максимально эффективно для разностороннего развития крохи.  

Не случайно с каждым годом в Пензе набирает популярность так называемое грудничковое плавание.
— К сожалению, Пенза в этом вопросе отстала от многих других городов России. К примеру, в Москве занятия в бассейне с детьми в возрасте до годика начали проводить чуть ли не 30 лет назад, — рассказала инструктор по грудничковому плаванию Наталья Вострикова. — Подобные уроки давно стали обычными в Иркутске, Нижнем Новгороде.

Наталья по профессии — медик,  сама молодая мама. Она уже больше года учит карапузов плавать в специальном бассейне дворца водных видов спорта «Сура». В нашем городе пока только здесь для этого созданы все условия. Чтобы познать все тонкости профессии, Наталья окончила специальные курсы.

Воды не боятся
Вообще-то применять к малышам термин «плавание» слишком рано. На самом деле это скорее упражнения в воде: ходьба, прыжки, различные движения, которые кроха выполняет с помощью инструктора либо мамы.
Ребенок закаляется, проводит время вместе с родителями (рядом с ним в бассейне мама или папа) и получает от всего этого огромное удовольствие.

В «Суре» занятия организованы для четырех групп, в каждой не больше 10 человек.

Самому маленькому пловцу всего три месяца. Ну а средний возраст в ясельной «команде» — от года до двух лет.
— Плавание для ребенка полезно, — объясняет Наталья. — Занимаясь в бассейне, он активно работает руками и ногами, укрепляет мышцы, суставы. Благодаря этому повышается устойчивость организма к перепаду температур, укрепляется иммунитет, улучшается кровообращение мозга и насыщение тканей кислородом. Все это способствует быстрому и гармоничному развитию ребенка.

Температура воды в детском бассейне 31–32 градуса. Она оптимальна: ребенок не мерзнет и не распаривается.

Врачи рекомендуют
Занятие в бассейне длится не более 45 минут. Закончить его можно и раньше, если, например, юный пловец не в настроении или проголодался.
Но чаще всего прерывать урок не приходится. Даже наоборот, малыши не спешат вылезать из воды. Как, например, Катюша, которой всего 1 год и 9 месяцев. Она чувствует себя на занятиях отлично и очень любит нырять.

Положительных эмоций — море!
— Мы ходим в бассейн уже полгода, — рассказала Ольга, мама девочки. — Дочке очень нравится плавать. Я знала, что здесь проводятся занятия с малышами, но окончательное решение приняла, посоветовавшись с педиатром. И не пожалела об этом! Катюшка подвижна, бодра, весела, хорошо развивается.

А Светлана вместе со своей дочкой Марией (1 год и 8 месяцев) пришла сюда по рекомендации врача-ортопеда.
— Малышка обожает водные процедуры. Но главное — они полезны для мышц. В какой-то момент мы поняли, что в ванной ей уже мало простора, нужно искать другие варианты. Занимаемся в бассейне полгода. Машенька довольно быстро освоилась, спокойно ныряет, выполняет упражнения, прыгает в воду с бортика, —
говорит воодушевленная мама.

Как рыба в воде
В том, что годовалый ребенок плавает в бассейне с маминой поддержкой, ничего удивительного. Но вот как он не боится нырять?! Оказалось, природа все продумала.
— У всех новорожденных существует рефлекс задержки дыхания. Он сохраняется в среднем до четырехмесячного  возраста, и если его не развивать, со временем угасает. Поэтому очень важно начинать занятия как можно раньше, —  считает Наталья.

Кстати, программы для малышей разного возраста отличаются. Чем ребенок старше и опытнее, тем упражнения в воде становятся сложнее. Но если он боится погружаться в воду с головой, то учить его этому будут постепенно, чтобы он не испытал стресса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Елена Папкина, врач-невролог высшей категории неврологического отделения детской больницы им. Н.Ф. Филатова:
— Плавать грудным детям не только можно, но и нужно. Водные занятия очень полезны для развития нервной системы. Возбудимые дети становятся более спокойными, жизнерадостными, быстрее идет их физическое и психомоторное созревание, нормализуется режим сна и бодрствования.
Особенно ощутимые результаты, наряду с классическими методами лечения, плавание дает малышам с различными неврологическими расстройствами. Однако не надо забывать главный принцип: «Не навреди!».

Поэтому важно обговорить нюансы с лечащим врачом, а занятия доверить специалисту-инструктору в данной области.
Дома, в ванной, можно начинать заниматься с ребенком плаванием с первых дней его жизни. А оптимальным возрастом для начала занятий в большом бассейне является возраст 1-1,5 месяца. В этот период заканчиваются процессы адаптации, заживает пупочек, малыш начинает хорошо прибавлять в весе, проходит первый профилактический осмотр специалистами.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное