Верность «Дизелю» до хрипоты

Верность «Дизелю» до хрипоты

Нет на карте ВХЛ города, куда бы не ступала нога пензенского фаната. В один из таких выездов с болельщиками «Дизеля» отправился и корреспондент «Пензенской правды»

Едем в Тольятти на встречу с «Ладой» — самой титулованной командой лиги. В двухэтажном автобусе — больше 40 человек.
«Он в воде не тонет, не горит в огне!», — периодически «заряжает» второй этаж. Первый подхватывает старинную кричалку: «Лучше «Дизелиста» нет во всей стране!»

Выезд по-своему уникальный. «Лада» собирается возвращаться в элиту отечественного хоккея — в Континентальную Хоккейную Лигу, а, значит, встречи с «Дизелем» будут, скорее всего, только в рамках товарищеских турниров.

Веселые ребята
В начале поездки по автобусу пускают лист, в который болельщики вписывают для протокола свои имена и паспортные данные. У стадиона он будет отдан полицейским. Когда сей документ дошел до корреспондента «ПП», обнаружилось, что на игру едут… гонщик «Формулы-1» Рубенс Баррикелло, бывший тренер футбольного «Спартака» Олег Романцев. Такой вот фанатский юмор.

Болельщики со стажем рассказывают новичкам о прошлых выездах.
— Как-то в Санкт-Петербурге опоздал на игру, поэтому не купил билета, — вспоминает бывалый «фан» Андрей «Кетчуп» (иметь «псевдоним» принято). — Что делать? Смотрю, боковой вход ледового дворца открыт. Захожу и попадаю прямо к хоккейной коробке. А там полиция. Ну, думаю, сейчас выгонят. А я — весь в желто-синей символике. Полицейские: «Как ты сюда попал?» Отвечаю: «Заблудился». Они поверили, показали, как пройти в наш сектор. В итоге посмотрел игру бесплатно.

Рекорд за Саратовом
За разговорами время пролетело незаметно. А вот и Тольятти… Настроение в автобусе — отличное, атмосфера — непринужденная.
Тольятти для пензенцев — город, в целом, дружественный.
— Вот в Альметьевске приходится быть начеку, — рассказывает болельщик «Дизеля» Сергей Зимин, — там ребята заводные, сами подходят к тебе и предлагают подраться, причем, доброжелательно так предлагают, словно чаю попить...

Самый враждебный для пензенцев город — Саратов. Отношения с заклятыми соседями близки к тому, что наблюдается у фанатов футбольных «Спартака» и ЦСКА. Но на чужой территории пензенцы себя в обиду не дают. Весной этого года на гостевую игру с саратовским «Кристаллом» отправилось 270 человек! Рекорд для Пензы!

Подъезжаем к «Ладе-Арене». К нам присоединяется еще два десятка пензенцев, которые добирались до Тольятти на собственных авто.
Новая «Лада-Арена» на первый взгляд не очень. Однако внутри все достойно и уютно. Хороший обзор — лед видно с любой точки, даже из-за ворот. Один из секторов за ними и занимают пензенские фанаты. В считанные минуты он окрашивается в желто-синие цвета. На перила вывешиваются баннеры в поддержку команды.

Пять очков с выезда
Весь матч наш желто-синий островок в море тольяттинских болельщиков выглядит отнюдь не потерянно. Пензенцы даже перекрикивают сектор оппонентов. Так продлится вплоть до третьего периода, когда местный болельщицкий актив «завел» все трибуны.

В перерывах болельщики «Лады» пытаются нас навестить. Полиция их не пускают, но пензенцы выходят сами. Царит атмосфера дружелюбия.
— Ваши ребята молодцы, больше ниоткуда к нам не приезжает столько болельщиков, — одобряет один из фанатов «Лады» Игорь Гладких.

При такой поддержке и команда не могла играть плохо. Правда, пензенцам немного не повезло. При очень достойном уровне хоккея — ничья в основное время. А по буллитам удача улыбнулась «Ладе» — 4:3. Тем не менее, наш охрипший фанатский сектор заслуженно проводил команду дружными овациями.
А исполняющий обязанности главного тренера «Дизеля» Владислав Бульин в очередной раз горячо поблагодарил болельщиков на послематчевой пресс-конференции.

Не менее мощной была поддержка у команды и в двух следующих играх: в Волжске с «Ариадой» и в Альметьевске с «Нефтяником». Первую «Дизель» выиграл 3:2, а вторую проиграл в овертайме 3:4. С выезда наша команда привезла 5 очков. Неплохой результат. Мы остаемся в десятке сильнейших.

КСТАТИ
Сколько стоит фейерверк эмоций?  
Поездка в Тольятти на хоккей для среднестатистического пензенца — вполне доступное удовольствие: 620 рублей за автобус, 150 за билет, пару-тройку сотен целковых с собой на питание. Итого выходит около 1000 рублей.
А вообще цена поездок зависит от количества фанатов и дальности маршрута.

 

Читайте также:

Владислав Бульин: «Лучшие времена настанут. Есть обещание губернатора»

Автор: Сергей АНДРЕЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное