Участница «Сопрано 10»: «Мы не мечтаем о сольной карьере»

Участница «Сопрано 10»: «Мы не мечтаем о сольной карьере»

В Пензе впервые выступил женский коллектив Михаила Турецкого — видео

Высшее музыкальное и актерское образование в лучших ВУЗах страны. Талант, умение быть в тренде и чуткость к окружающему миру. Владение музыкальными инструментами. И главное – искренность и неравнодушие, заставляющее трепетать колоратурное, манящее меццо, рассыпающееся жемчугом драматическое, проникающее в душу фолк, переворачивающее с ног на голову драйв, а еще фанк, рок, джаз, романтик сопрано.

Даешь коллективное пение!

В Пензе новый проект худрука «Хора Турецкого» Михаила Турецкого «Сопрано 10» побывал впервые. Перед концертом в драмтеатре «Пензенской правде» удалось поговорить с одной из солисток проекта – хрустальным голосом коллектива Ольгой Бровкиной, представляющей то самое колоратурное сопрано.

Талант нашей героини шлифовался сначала в музыкальной школе, а затем в Институте искусств им. Серебрякова и Московской Академии Хорового Искусства на отделении «сольное пение». В ее профессиональной биографии — лучшие места на музыкальных конкурсах, работа в оперных антрепризах и сольная карьера. Однако комфортнее всего девушка себя чувствует именно за широкой спиной Михаила Турецкого и своих подруг по проекту.

— Вопреки распространенному мнению, мы не мечтаем о сольной карьере, — признается Ольга Бровкина. — В условиях нашей страны это очень сложно и нерентабельно, а коллектив — это сила, поражающая больше целей. Наш концерт более разнообразный, чем у одного певца. К тому же, здесь мы можем же реализоваться и как сольные певицы.

Сегодня «Сопрано 10» — единственный женский музыкальный коллектив в нашей стране, у которого нет никаких репертуарных ограничений. Они поют все, начиная от «Один раз в год сады цветут» до «Турецкого марша» Моцарта, от классической «Casta Diva» до попурри из песен «ABBA», от советских шлягеров до мировой поп-музыки. И все это на высоченных шпильках!

— Конечно, бывает так, что кому-то песня не по душе, но ее надо работать, — рассказывает Ольга. — Тогда мы перерабатываем произведение под какую-то конкретную солистку, а остальные помогают ей бэк-вокалом.

«Музыка — вечна!»

Самое сложное в работе «Сопрано-10» — это гастроли. По словам Ольги, ежедневные переезды сильно выматывают, а гастрольному графику красавиц-певиц (которые, кстати, практически все не замужем) может позавидовать даже Стас Михайлов вкупе с Еленой Ваенгой. Все расписано на месяцы вперед, каждый день — новый город.

— Каждый день держать себя в вокальной форме очень сложно, — признается артистка. — Стараемся держать связки в форме, и здесь лучше всего помогает сон и еда (смеется). Правда, никаких семечек и мороженого (вздыхает).

Конечно, между собой чисто по-человечески девушки могут как-то повздорить, и обидеться друг на друга. Но для каждой из них музыка — смысл жизни.

— Поскольку мы все профессионалы своего дела, то цель у нас одна — творчество. Мы вместе делаем новые музыкальные открытия, обсуждаем какие-то интересные решения, дарим ощущение счастья и волшебства публике настолько, насколько это возможно за время выступления, — говорят они. — Таким образом, времени и желания выяснять отношения просто не остается. Ведь… «все преходяще, а музыка – вечна!».

На своем выступлении, которое длилось более двух часов, девушки исполнили все самое лучшее, что есть в их сегодняшнем репертуаре. Публика несколько раз вызывала их на бис. Растрогавшись таким приемом, они пообещали приехать в Пензу уже через год.

Автор: фото и видео автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное