В Пензе прошла выставка элитных пород кошек

В Пензе прошла выставка элитных пород кошек

Более 200 кошек различных пород с отменной родословной — фото

Кому-то кошки достаются бесплатно, кто-то платит за них символическую цену, а есть такие усатые-полосатые, стоимость которых исчисляется несколькими тысячами, а то и десятками тысяч. Категория последних в эти выходные была широко представлена на международной выставке «Золотая кошка», прошедшей в одном из торгово-развлекательных центров Пензы при участии клуба «Элитар».

«Узнайте ВСЕ о кошках!» — гласит девиз выставки. И, действительно, для любителей этих животных здесь — настоящий рай. Во-первых, было на кого посмотреть: более 200 кошек различных пород с отменной родословной — британцы, сфинксы, мейн-куны, норвежская лесная и многие другие. Всего более 20 пород. Во-вторых, было на что посмотреть: на выставке прошли так называемые кошачьи аджилити. Если говорить проще: усатые-полосатые соревновались в ловкости, скорости и равновесии, проходя настоящую полосу препятствий. Все по-серьезному! Ведь оценивало кошек строгое жюри — эксперты из России, Латвии и Италии.

Вообще, за кошками всегда интересно наблюдать. Даже когда они спокойно лежат в своих корзинках. Есть что-то в их взгляде, который, как говорят специалисты, всегда как зеркало отражает характер питомца. Например, бенгальская глядит мягко и дружелюбно, британец — выдержанно и интеллигентно, а лысые сфинксы — смело и любознательно.

Сила притяжения этих «бархатных» животных удивительна, кошки не оставляют равнодушными ни детей, ни взрослых. И прошедшая выставка это в очередной раз доказала — в экспозиционном зале яблоку негде было упасть.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное