Лесные братья

Лесные братья

В семье Осиповых из Бековского района все мужчины выбирают профессию лесовода

По неприметным следам
Основал династию прадед, Дмитрий Иванович. Дело его продолжили три сына, внуки и правнуки. Много лет верой и правдой служил профессии лесничего Николай Александрович Осипов. От него пошла новая, четвертая ветвь лесоводов. Два родных брата — Сергей и Александр — не стали изменять профессии.

Могли ли выбрать иную стезю пацаны, у которых любовь к лесу в крови? Отец всегда брал их с собой, когда собирался осматривать угодья. По пути рассказывал и показывал, учил ориентироваться на местности, определять направление по солнцу и деревьям, замечать различные мелочи.
— Видите, с куста роса сбита? — спрашивал сыновей. — И следы на тропе свежие. Какой зверь здесь прошел и когда это было?

Мальчишки, играя в следопытов, постигали главную науку лесоводов. И ружьишком начали баловаться еще по-малолетству, но каждый раз под присмотром. Охоту Николай Александрович считал мужским занятием, однако страсти над разумом возобладать не давал никогда. Сыновья зимою ходили на зайца, по осени добывали дичь, на лету отличая утку от селезня.

На лесном факультете Саратовского сельскохозяйственного института братья Осиповы выделялись среди других студентов: крепкие, кряжистые, уверенно стоящие на ногах — молодые дубки, цепко ухватившиеся за землю.
По-братски разделили Осиповы и ответственность за лес. Александр — лесничий Беково-Тамалинского участкового лесничества, Сергей у него помощником.

Ноги гудят, душа летает
— Вы в лесу работаете или отдыхаете? — делая упор на втором слове, спрашиваю братьев Осиповых. Они переглядываются.
— Душой — отдыхаем. Но физически порой так устаем, что возвращаемся домой и падаем без сил, — отвечает за двоих Сергей.
Площадь лесных угодий в районе за последние 10-15 лет не изменилась. Под охраной  часовых природы — 8532 гектара на Бековском участке и 2010 — на Тамалинском.

Но если раньше за эту территорию отвечали как минимум полтора десятка человек, то сейчас всего пятеро. По сути, на лесников возложена функция государственных контролеров, а вырубкой больных деревьев, разработкой делянок должны заниматься «конторы», приобретающие лицензию на тот или иной вид работ. На бумаге все разграничено, на практике осталось по-прежнему. И задания сегодня работники лесного хозяйства выполняют скорее не числом, а умением.

В царстве больших муравейников
Едем по Рузанскому лесу. Братья Осиповы исполняют обещанное — показывают самые красивые угодья. Конечно же, это леса, произрастающие вдоль реки Хопер. С обрывистого берега открывается удивительный вид; свадебные кортежи с удовольствием приезжают сюда, чтобы сделать фотосессию на память.

Машина ныряет в лес. Ведущие мосты вездехода позволяют нам проехать по петляющей между деревьев и кустарников полузаросшей, еще не высохшей после обильных дождей дороге.
Александр Николаевич примечает ускользающие от постороннего глаза детали: тут сняли шлагбаум, там сшибли квартальный столб. Нужно поправить.

— А хотите, мы покажем вам самый большой муравейник? — предлагает Сергей. — В этом лесу их особенно много — верный признак экологического благополучия.
И с сожалением добавляет, что могло быть гораздо больше, если бы не уничтожил пожар, который зашел в лес со стерни. Муравейники потушить сложно, ведь они не горят, а тлеют, постепенно разрушая внутренние «этажи» здания, построенного трудолюбивыми обитателями леса.

А между тем мы приехали. Внушительных размеров муравьиный «дворец» жил привычной жизнью. На первый взгляд кажется, что насекомые движутся хаотично и беспорядочно. На самом деле все здесь организовано, как в армии.

Колючие «крестники»
— Лесу угрожают разные вредители, — продолжает тему Александр. — Химические средства защиты не всегда эффективны, особенно на небольших участках, да и лесную авиацию из-за дороговизны применять не будут. Тут-то и выручают муравьи. Ведь вредные гусеницы для них — лакомство.
Муравьев легко переселять с одного места на другое. Подденешь верхушку муравейника на лопату, и «эвакуированные» насекомые достаточно быстро построят дом на новом месте, а их собратья — восстановят свой родной муравейник.  

Углубляясь в тему, братья Осиповы раскрывают себя. Лес для них — любимое и интересное дело, в котором пройдены все этапы — от прополки защитных посадок вдоль дороги на Яковлевку в школьные годы до целенаправленной работы в питомниках, где закладывается будущее леса.

Несколько лет назад Александр заложил участок хвойных пород. Пестовал сосенки, как младенцев, а когда они пошли в рост, лесной пожар 2010 года уничтожил плантацию. Лесничий воспринял это как личную трагедию.
В тот же год посеял семена в почву Сергей. Сегодня в районе Крестовой поляны у него «крестники» на 16 гектарах.

Пожар для леса — главный враг. Вездесущие туристы разведут костерок да оставят тлеющие головешки, а маленький уголек грозит большой бедой. Пока сообщишь, пока приедет пожарная техника — по мхам, по кочкам, по сухой листве огонь убегает все дальше.

Но сегодня сосновые леса более защищены. По самой непролазной чащобе способен пройти «УАЗ-Фермер», в котором всегда заполнена водой емкость на  500 литров, есть помпа для закачки воды из прудов и озер.

В гостях у лешего
В лесном хозяйстве братья Осиповы чувствуют себя как рыба в воде. И наверное, нет у них здесь ни одной неисхоженной тропинки. Знают они и ягодные поляны, и грибные места. Прошлый год был особенно урожайным на грузди. Сергей со старшим сыном Егором собрали 16 ведер!

А лес так красив и таинственен… Интересно, куда, в какие сказочные дали ведет, например, эта тропинка, пролегающая под куполом деревьев, сомкнувшихся кронами?
— Говорят, в лесах нечистая сила есть? — спрашиваю я.
— Не знаю, не видел, — с улыбкой отвечает Александр, — а вот плутать в знакомых местах случалось. У Маркова озера — там, где старица Хопра, — однажды кружил на месте несколько часов. Может, в сумерках ориентиры потерял, а может, леший водил…

Автор: Вероника СОТНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное