Более 1000 выпускников Пензенской области уехали поступать в Москву

Более 1000 выпускников Пензенской области уехали поступать в Москву

Как прекратить миграцию молодежи в другие регионы?

Эту тему губернатор Василий Бочкарев обсуждал на встрече с журналистами региональных СМИ.
— Получается, мы вкладываем деньги в местное образование лишь для того, чтобы после школы молодые люди уезжали в столицу, — констатировал Василий Кузьмич.

Выход из этой ситуации, по мнению главы региона, в том, чтобы родители убеждали детей оставаться в местных вузах. А руководство пензенских университетов должно повышать престиж своих учебных заведений: приглашать сильных специалистов, тем самым повышая качество образования.

Но не все, конечно, зависит от взрослых. Мотивация должна быть и у подрастающего поколения. На сегодняшний день, к сожалению, мало кто из молодых сам решает, куда пойти учиться, следует лишь рекомендациям взрослых. Откуда происходит такая пассивность? Детям не свойственно брать на себя ответственность, заявлять о собственном мнении.
— Нет лидеров, — сожалеет губернатор.

Выявить их, а также научить работать сообща способны помочь занятия командными видами спорта. Пока это направление в регионе развито не очень хорошо. В «раскрутке» командных видов спорта может помочь обращение к опыту Владимира Воейкова, который в 1913 году практически с нуля начал пропаганду гимнастики и добился поразительных результатов.

 

Читайте также:

Пять школ Пензенской области попали в топ-500 лучших в России

Автор: Екатерина ДМИТРИЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное