В Пензе завершил работу III Гуманитарный форум «Поиск Провинции»

В Пензе завершил работу III Гуманитарный форум «Поиск Провинции»

В течение двух дней эксперты трудились над написанием долгосрочных сценариев по улучшению качества жизни в провинции

Плодами коллективной работы специалисты поделились на итоговом пленарном заседании. Пожалуй, одной из самых плодотворных оказалась секция «Исход из провинции: сбежать нельзя остаться».

— Идеально было бы представить долгосрочный план развития города, однако в ходе обсуждения мы пришли к выводу, что для начала следует сделать выбор — для чего Пензе нужны эти изменения: для «галочки» или для реального развития? — сказал модератор секции Артем Желтов (Санкт-Петербург). — Для «галочки», кстати, — тоже нормально. Например, мы ищем бренд, понимая, что это делать не обязательно. Мы придумываем технологический кластер, понимая, что и без него город вполне достойно выглядит. Зато есть движение. То есть нам надо определиться: прорыв — некая самоцель или продуманный шаг для улучшения качества жизни? Готова ли Пенза занять мощную позицию в пространстве современных городов? От чего она может отказаться ради будущего развития? Может, придется отказаться от тяжелой промышленности, от современного искусства.

По мнению Артема, первым делом Пензе нужна инфраструктура для создания… самих горожан!

— Если у нас нет качественных горожан, откуда возьмутся идеи и проекты, — предположил модератор. — Что такое пензяк или пензенец? Мне непонятно. Москвич — знаю, питерец — тоже понимаю. Может ли Пенза набраться наглости и сделать своего жителя узнаваемым антротипом? Чтобы он продавался, как бренд? Чтобы люди говорили: «А, этот из Пензы — точно сможет!»

Второе, на чем заострил внимание Артем, — излишнее увлечение Пензы всякого рода мегапроектами. По мнению участников секции, город от этого устал. Не лучше ли заняться малыми брендами, развитием небольших творческих кластеров и бизнеса?

На секции «Исход провинции: сбежать нельзя остаться» был отыгран сценарий культурной революции в Пензе. Один из вариантов развития — создание министерства альтернативной культуры.

— Пусть гражданские сообщества возьмут на аутсорсинг культурное развитие Пензы, — предложил модератор.

В целом же вывод был сделан следующий — столичность или провинциальность определяется не географией и экономикой субъекта, а плотностью личных инициатив и сценариев. Путь Пензы — реализовать такую плотность сценариев, чтобы позавидовали Москва и Питер, при этом, не претендуя на бюджетные деньги.

— Мощнейший потенциал города виден, — подытожил Артем Желтов. — Пенза может и должна стать городом, «заточенным» под удобство для жизни, а не для работы. В стране единицы городов, которые ставят перед собой такие цели. По пензенцам видно, что они задумываются о послезавтрашнем дне. Главное, чтобы этот запал не пропал.

 

Читайте также:

В рамках III Гуманитарного форума в Пензе выступил Андрей Архангельский

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное