В Пензу профессор МГУ привез оригинал Указа об образовании области

В Пензу профессор МГУ привез оригинал Указа об образовании области

В качестве подарка вручены еще несколько бесценных исторических документов

В Пензенской области образовано региональное отделение Русского Исторического общества. Первое его заседение состоялось в Губернаторсокм доме 14 сентября — в день празднования юбилея города.

В качестве подарка к празднику и по случаю образования регионального отделения РИО член Совета РИО, директор Государственного архива России, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Мироненко вручил декану историко-филологического факультета Пензенского государственного педагогического института им. В.Г. Белинского при ПГУ Олегу Ягову два архивных документа. Первый — это рескрипт императрицы Екатерины II о закупках зерна, которые казна производила на территории Пензенской губернии.
— Данный рескрипт свидетельствует, что еще в XVIII веке пензенская земля была российской житницей и снабжала зерном Москву и Санкт-Петербург, — подчеркнул Сергей Мироненко.

И второй документ, переданный директором Государственного архива, — это справка департамента полиции от 1894 года о знаменитом историке Василии Осиповиче Ключевском, нашем земляке, которого департамент заподозрил в неблагонадежности. Теперь это воспринимается как казус, но тогда все было весьма серьезно.

И еще один бесценный исторический документ был вручен на заседании Пензенского отделения РИО. Сергей Мироненко передал губернатору Василию Бочкареву оригинал Указа от 4 февраля 1939 года об образовании Пензенской области.   

 

Читайте также:

Набережная Суры в Пензе стала одной из самых зрелищных площадок Дня города

В шествии районов Пензы приняли участие более тысячи человек

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное