В музее одной картины состоялась премьера картины «Храм строится...»
Работа пензенского художника Дениса Санталова оказалась пророческой
Денис Санталов написал картину в 2002 году. В основе ее сюжета события 1799 года: приезд епископа Саратовского и Пензенского Гая в Пензу и осмотр им строящейся колокольни Спасского собора на главной площади города.
На написание этого сюжета художника вдохновили старые фотографии с изображением величественного храма, возвышающегося над городом. В то время и он, и другие пензяки только надеялись, что Спасский собор восстановят. Идею возрождения долгие годы вынашивал архиепископ Пензенский и Кузнецкий владыка Серафим, но возможности ее осуществить долгое время не было.
Прошло несколько лет, и воплощенная в полотне мечта стала превращаться в реальность. Интересно, что одно время картина украшала стены губернаторского дома и словно зеркально отображала начатое в 2010 году строительство колокольни.
К 350-летию Пензы полотно «Храм строится» выставили в музее одной картины им. Г. Мясникова, отдавая дань историческому сюжету и открывая новый проект картинной галереи — знакомство с мастерами Сурского края. До сих пор в нем демонстрировались только шедевры классиков — Ильи Репина, Ивана Шишкина, Василия Сурикова и других.
Картина принадлежит епархии и идею ее публичного показа благословил сам владыка Вениамин.
Автор: Галина ИСАЙЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе к проекту «Шахматы в скверы» присоединилось около 500 человек
Финалом проекта стал фестиваль «Шахматы-Джаз»
В Сердобске мотоциклист врезался в ограждение моста
Еще одно ДТП с байкером произошло в Вадинском районе
В Пензе на фестивале «Толстопятый» гран-при взяла Малефисента
Фестиваль сказок и ремесел завершился массовым костюмированным шествием артистов
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября

В Пензе прошла презентация спортивных школ
Масштабное событие посетили более 3 тысяч жителей и гостей города