Кардиоцентр в Пензе отметил пятилетие

Кардиоцентр в Пензе отметил пятилетие

В следующем году здесь планируется проводить операции по пересадке сердца

Сегодня в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии открылась научно-практическая конференция «Практикум кардиохирурга». Она посвящена 5-летию лечебного учреждения.

С приветственным словом к сотрудникам кардиоцентра и гостям конференции обратился губернатор Василий Бочкарев.
— Все получилось, — констатировал он, — появление такого учреждения в регионе позволило за время его существования почти на 50% увеличить объем оказываемой пациентам высокотехнологичной медицинской помощи.

Главврач кардиоцентра Владлен Базылев рассказал о достижениях медицинского учреждения и о планах на будущее. Они грандиозные. В частности, в следующем году планируется начать операции по пересадке сердца.

Также перед собравшимися выступил один из самых известных и почитаемых в мире кардиохирургов — Рандас Батиста из Бразилии.
Он — непререкаемый авторитет в области лечения легочной гипертензии. Кардиохирург уже спас несколько пациентов, прооперировав их по своей методике. Хотя раньше считалось, что единственный выход — пересадка сердца. Ранее считалось, что больным с такими проблемами могла помочь только трансплантация сердца. Однако Батиста смог спасти несколько пациентов, сделав им операцию по своей методике.

Накануне конференции он провел сложную операцию вместе с коллегами.
— Здесь люди с открытым восприятием, — оценил гость пензенских медиков. — Они всегда готовы учиться чему-то новому.

 

Читайте также:

Зарплата среднего медперсонала в Пензенской области составляет 15 тыс. рублей

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное