Пензенская область налаживает торгово-экономические связи с Венгрией

Пензенская область налаживает торгово-экономические связи с Венгрией

Представители венгерского бизнеса приедут знакомиться с потенциалом нашего региона

В Москве прошла встреча заместителя председателя правительства — руководителя представительства правительства Пензенской области при Правительстве РФ Елены Дубинчук с торговым представителем Венгрии в России Дердем Палашти.

Стороны обсудили перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Пензенской области с предприятиями и организациями Венгрии.
Дердь Палашти выразил заинтересованность в заключении соглашения об экономическом сотрудничестве между министерством национальной экономики Венгрии и правительством Пензенской области.

Как отмечает пресс-служба представительства правительства Пензенской области при Правительстве РФ, в настоящее время Венгрия создает одну из наиболее эффективных систем в Центральной и Восточной Европе по поддержке деятельности экспортеров. В этом направлении работает Венгерское агентство по инвестициям и развитию торговли (HITA), а также специализированный банковский институт для государственной поддержки экспорта и импорта — Эксимбанк Венгрии. Под гарантии региональной администрации Эксимбанк способен привлечь отсроченные платежи по поставкам венгерских товаров на период до 10-12 лет с минимальными процентными ставками.

Помимо традиционных товаров венгерского экспорта — фруктов, овощей, консервированной продукции, — Венгрия готова поставлять оборудование для мини-цехов по переработке мяса, молочных продуктов, для изготовления сиропов и соков. Значительных результатов в последний период времени венгерские специалисты достигли в развитии семеноводства, благодаря чему удалось выйти на качественно новые показатели в выращивании кукурузы. Венгрия владеет современными технологиями очистки водосточных сооружений и может предложить все необходимое для этого оборудование.

Таким образом, по мнению Елены Дубинчук, определенный потенциал для сотрудничества с Венгрией имеется. С целью более детального знакомства с регионом и его возможностями зампред правительства предложила сформировать делегацию венгерского бизнеса для посещения Пензенской области.

 

Читайте также:

Пензенские торговые сети будут активнее работать с местными производителями

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное