Гуманитарный форум в Пензе будет вести Юлия Рутберг

Гуманитарный форум в Пензе будет вести Юлия Рутберг

Также в качестве спикеров в наш город приедут Александр Ф. Скляр, Григорий Заславский и другие

29 августа в министерстве общественных связей и массовых коммуникаций Пензенской области состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему Гуманитарному форуму «Поиск Провинции. Собрание постиндустриальных практик». Напомним, форум пройдет в два этапа: 13-15 сентября и 20-21 сентября. Площадки основных мероприятий разместятся в новом здании Пензенской областной библиотеки им. М.Ю. Лермонтова.

— Два года подряд форум назывался «Проект Провинция», сегодня название изменилось, — отметил председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов. — Почему? Форум обрел своих хозяев в виде гражданских сообществ. Если ранее его организацией занимались люди со стороны, на этот раз оперировать событиями форума будет местный Центр инноваций социальной сферы, созданный в августе текущего года по инициативе губернатора. Задача центра — создание условий для увеличения числа социальных предпринимателей и социально-ориентированных некоммерческих организаций и продвижения социальных инновационных проектов в регионе. Одним из которых как раз является Гуманитарный форум.

Юрий Иванович подчеркнул, что организаторы постараются так или иначе выдержать заявленный принцип анализа лучших провинциальных практик. Без медийных лиц, безусловно, не обойдется, однако, это не приоритет.

Программный директор форума «Поиск Провинции» Снежана Французова рассказала, что все три дня первого этапа будут работать 5 тематических секций. География спикеров большая. Приедут специалисты-практики из Омска, Перми, Екатеринбурга, Калининграда и т.д. Все докладчики — люди, которые сумели реализовать свои проекты в провинции. И эти проекты можно тиражировать в других регионах.

Некоторые участники двух прошлых форумов выразили желание провести в Пензе мастер-классы для заинтересованных лиц. В частности, музыкант, основатель группы «Ва-БанкЪ» Александр Ф. Скляр приглашает на авторский вечер с целью поговорить о современной рок-культуре и ее связи с провинцией. Известный театральный критик Григорий Заславский расскажет о развитии провинциальных театров. С мастер-классами выступят также актер театра и кино Аристарх Ливанов, журналист Андрей Архангельский, создатель и директор Высшей школы деятелей сценического искусства при ГИТИСе Геннадий Дадамян и другие.

Планируется, что вести пленарное заседание будет актриса театра и кино Юлия Рутберг.

Параллельно с форумом в библиотеке будет проходить Пензенская книжная ярмарка.

— Это не книжный развал-распродажа, а интеллектуальная площадка для тех, кто любит серьезную литературу, — рассказал организатор ярмарки Олег Рубцов. — Будут представлены книги 50-ти лучших российских издательств. Также ожидается небольшой «десант» из современных российских писателей. Обещают быть литераторы Виктор Ерофеев, Михаил Елизаров, Денис Драгунский, Илья Стогов. Безусловным событием для местной публики станет приезд ереванской писательницы Мариам Петросян. Кроме того, в работе ярмарки примут участие лингвист Максим Кронгауз, публицист Валерий Панюшкин, литературный критик Константин Мильчин, философ Игорь Эбаноидзе.

20-21 сентября пройдет медиа-форум на тему «Взаимодействие СМИ и культуры».

— Мы попытаемся определить, чем культура и СМИ могут помочь друг другу, — пояснил министр общественных связей и массовых коммуникаций Пензенской области Алексей Илика.

Подробнее о спикерах и гостях форума можно узнать на официальном сайте. Там же можно зарегистрироваться в качестве участника мероприятия.

 

Читайте также:

В Пензе пройдет Гуманитарный форум «Поиск провинции»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное