В Камешкирском районе сельхозземли подверглись загрязнению нефтепродуктами

В Камешкирском районе сельхозземли подверглись загрязнению нефтепродуктами

Плодородный слой почвы участка площадью 0,7 га испорчен

В Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области поступило обращение главы районной администрации Камешкирского района Пензенской области о фактах загрязнения земель сельскохозяйственного назначения на территории Новошаткинской сельской администрации. ЧП произошло в результате аварийной утечки при добыче и транспортировке нефти. Была проведена выездная внеплановая проверка по данному факту в отношении ОАО «Ульяновскнефть», которое ведет добычу на территории Камешкирского района.

— Было установлено, что при транспортировке нефтепродуктов на место сборного пункта, предположительно при разгерметизации трубопровода, принадлежащего ОАО «Ульяновскнефть», произошел выброс нефтепродуктов, в результате чего произошло загрязнение земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 0,7 га. Установлен характер загрязнения: почва пропитана нефтесодержащей смесью, на лужах — слой пленки, на местах пролива — трава, деревья высохли, ощущается стойкий запах нефтепродуктов, — рассказали в управлении Россельхознадзора.

Были отобраны почвенные пробы с загрязненного участка. Исследования грунта показали: произошла порча плодородного слоя почвы. Степень загрязнения на участке относится к пятому, очень высокому уровню. Теперь данная земля неприходна для сельхозяйственных нужд.

ОАО «Ульяновснефть» выдано предписание о проведении в кратчайшие сроки рекультивации земель. По результатам рассмотрения дела ОАО привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное