В Пензенской области возросла заболеваемость коклюшем
За 6 месяцев зарегистрировано 46 заболевших. Это на 36% больше уровня прошлого года
Эпидемиологическая обстановка в Пензенской области в первом полугодии 2013 года расценивается как благоприятная по большинству инфекционных заболеваний.
Так, например, за 6 месяцев медики не зарегистрировали ни одного человека, который бы заболел корью, краснухой, эпидемическим паротитом или дифтерией. Во многом это связано с профилактическими прививками. План по этим заболеваниям выполнен на 41% — 55%.
А вот эпидситуацию по коклюшу врачи называют проблемной.
— В течение первого полугодия зарегистрировано 46 случаев данного заболевания. 44 — среди детей. При этом уровень заболеваемости на 36% выше аналогичного периода пршлого года. Чащи других коклюшем болеют непривитые или неполностью привитые дети до 2 лет и школьники начальных классов, — пояснили в Управлении Роспотребнадзора по Пензенской области.
Также в регионе остается стабильной ситуация по инфекциям, передаваемым половым путем, заразным кожным заболеваниям; фактически стабилизировалась заболеваемость туберкулезом.
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Прихожане: Над Тихвинским храмом в исчезнувшем пензенском селе перестали летать вороны
Когда-то эта церковь была украшением большого Матвеевки, которого ныне на картах уже нет. А он остался!
Посадить нельзя, перенести – можно: как в Пензе меняли расстановку памятников
Бывает, что арт-объекты исчезают с отведенных им мест или меняют прописку
В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Аграрии Пензенской области получили господдержку на 1,3 млрд рублей
Более 92% этой суммы поступило из федерального бюджета
Сбер открыл набор на вторую волну отдельного трека Sber500 с GigaChat
Это первая в России бизнес-ориентированная программаБанк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 7 месяцев 2025 года
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Как чип-тюнинг меняет характеристики авто

Олег Мельниченко рассказал о поддержке адаптивного баскетбола
Адаптивный спорт не только способствует укреплению здоровья, но и дарит новые впечатления