Корвалол и валокордин продадут без рецепта
Специалисты в Пензенской области прояснили ситуацию с реализацией данных медпрепаратов
— Мне восемь пузырьков корвалола, — протягивает деньги в аптеке стоящая впереди пожилая женщина. И тут же обращается к соседке по очереди: — Вы слышали, что скоро без рецепта его не купишь?
Почти каждый взял по паре пузырьков про запас. Ведь что значит «лекарство по рецепту»? Это длинная очередь к терапевту за копеечным препаратом.
Причина ажиотажа в аптеках — обсуждение в народе постановления Минздрава РФ, вносящего лекарства, в составе которых есть фенобарбитал (а он в ничтожных дозах имеется и в корвалоле, валокордине, валосердине) в особый список.
Мы попытались выяснить, что и как. В аптеках нас еще больше запутали. В одних фармацевты подтверждали, что капли будут продавать по рецепту. Обнадеживали: сейчас на складе есть запас этих лекарств. Пока что даем, мол, сколько угодно в одни руки. В других об изменениях вообще не слышали.
Руководитель Пензенского центра по контролю качества и сертификации лекарственных средств Владимир Егоров сообщил, что такое постановление Минздравом РФ готовилось, но так и осталось в проекте. Пока сердечные капли будут продаваться так, как указано на упаковке. То есть без рецепта.
В фармотделе регионального минздрава, сверившись с документами, успокоили: запасаться валокордином (и иже с ним) не стоит. Дело в том, что процент фенобарбитала в таких препаратах настолько мал, что эти лекарства остались за рамками особого списка. Лечитесь на здоровье!
Читайте также:
Ряд лекарственных препаратов приравняли к психотропным
Автор: Лариса РЯБИНИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
Пензенский губернатор поручил активизировать дорожные работы и благоустройство
В ходе заседания регионального правительства
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Публикуем самую интересную афишу
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
СберУниверситет и «Школа 21» запускают «ГигаАкадемию»
«ГигаАкадемия» создана, чтобы раскрывать и усиливать потенциал человека в бизнесе, образовании и повседневной жизни с помощью искусственного интеллекта
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДОСберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

