Через Пензу пройдет путь еврейской этнографической экспедиции
Раввины на передвижных синагогах посетят около 50 городов России
Стартовала вторая еврейская этнографическая экспедиция, организованная Федерацией еврейских общин России. В этом году, как и в прошлом, в путь отправились три «мицва-мобиля» или «синагоги на колесах».
Как сообщили в пресс-службе Федерации еврейских общин России, первый маршрут пройдет через Ставропольский и Краснодарский края, Волгоградскую область, а также через Саратов, Пензу и Рязань.
Второй маршрут проложен по Сибири, третий охватит почти все Поволжье. Члены каждой группы, находящейся в «мицва-мобилях» — молодые раввины и ученики йешив, будут общаться с евреями, живущими в тех городах, которые они посетят, рассказывать им о соблюдении заповедей, отвечать на любые вопросы о еврействе.
— Мы отправляем машины в разные места, чтобы те евреи, которые не имеют возможности ходить в синагогу, могли прийти, обратиться к Богу, приобщиться к нашей традиции, культуре, истории, основам Торы и ее заповедям, — сказал главный раввин России Берл Лазар.
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенский губернатор поручил активизировать дорожные работы и благоустройство
В ходе заседания регионального правительства
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 25 и 26 апреля 2026: концерт Холидейбой и спектакль «Команда 39»
Публикуем самую интересную афишу
Нижний Новгород примет марафон Знание.Первые в ПФО
Мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»
СберУниверситет и «Школа 21» запускают «ГигаАкадемию»
«ГигаАкадемия» создана, чтобы раскрывать и усиливать потенциал человека в бизнесе, образовании и повседневной жизни с помощью искусственного интеллекта
Сбер трансформировал часть экосистемы юрлиц в Сбер2В
Сбер2В будет помогать бизнесу в автоматизации процессов, аналитике больших данных, работе с искусственным интеллектом и ЭДОСберСтрахование защитила участников благотворительного забега СберПрайм Зелёный Марафон от травм
«Малый бизнес – драйвер развития»: 100 лучших предпринимателей Поволжья отметили наградами Сбера
Свыше 9,2 тыс. предпринимателей Поволжья получили от Сбера выплату компенсации НДС за эквайрингновости
Сбер поддержал будущих учёных, инженеров и исследователей на Всероссийской олимпиаде школьников по математике
Пензенские самбисты получили путевки на первенство России на соревнованиях ПФО
Пензенские самбисты успешно выступили на первенстве ПФО

