Через Пензу пройдет путь еврейской этнографической экспедиции

Раввины на передвижных синагогах посетят около 50 городов России

Стартовала вторая еврейская этнографическая экспедиция, организованная Федерацией еврейских общин России. В этом году, как и в прошлом, в путь отправились три «мицва-мобиля» или «синагоги на колесах».

Как сообщили в пресс-службе Федерации еврейских общин России, первый маршрут пройдет через Ставропольский и Краснодарский края, Волгоградскую область, а также через Саратов, Пензу и Рязань.

Второй маршрут проложен по Сибири, третий охватит почти все Поволжье. Члены каждой группы, находящейся в «мицва-мобилях» — молодые раввины и ученики йешив, будут общаться с евреями, живущими в тех городах, которые они посетят, рассказывать им о соблюдении заповедей, отвечать на любые вопросы о еврействе.

— Мы отправляем машины в разные места, чтобы те евреи, которые не имеют возможности ходить в синагогу, могли прийти, обратиться к Богу, приобщиться к нашей традиции, культуре, истории, основам Торы и ее заповедям, — сказал главный раввин России Берл Лазар.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER