Пензенские волонтеры на Универсиаде пообщались с олимпийской чемпионкой Марией Киселевой

Пензенские волонтеры на Универсиаде пообщались с олимпийской чемпионкой Марией Киселевой

Как проходят будни наших ребят в Казани на Всемирных молодежных играх?

Пока мы с вами болеем за земляков и соотечественников у телеэкранов, волонтеры трудятся в поте лица. Напомним, что из Пензы в Казань отправились 130 добровольных помощников. Большинство из них «закреплено» за водными видами спорта. Кто-то «работает» черлидером (помните, как в перерывах между таймами какого-нибудь матча красивые девушки танцуют и показывают различные кульбиты?), кто-то носит таблички с названием стран-участниц.
— Мы работаем в две смены, — рассказал нам по телефону координатор штаба пензенских волонтеров Сергей Бочаров. — Первая начинается в 8 часов утра и может закончиться в 14.00-15.00. Вторая смена теоретически должна заканчиваться в 20.00. Но такое случается редко, часто задерживаемся и до десяти вечера.

Ночуют волонтеры под Казанью, в поселке Юдино. Там как раз недавно отстроили новое социальное 9-этажное жилье. Наши земляки в нем первые жильцы. В однокомнатных квартирах — по три человека, в «двушках» — до семи.

Утром из поселка волонтеров забирает автобус и везет во Дворец водных видов спорта. Здесь каждый закреплен на своей позиции. Одни помогают судьям, другие — иностранным спортсменам, которые не могут говорить на русском. Добровольцы всегда должны быть «под рукой» у спортсменов, зрителей, организаторов.
— Также мы встречаем высоких гостей. Например, недавно в штаб приезжала трехкратная олимпийская чемпионка, синхронистка Мария Киселева, — рассказывает Сергей Бочаров. — Мы о многом успели с ней поговорить: о ее спортивном прошлом, телевизионной карьере (Мария вела легендарное шоу «Слабое звено», спортивные новости, а недавно была судьей в проекте «Вышка» — Прим. авт.).

Конечно, нельзя сказать, что волонтеры в Казани «света белого не видят». В деревне, где они живут, открыли парк Универсиады, там ежедневно выступают артисты знаменитого Цирка Дю Солей. До 21.00 играет музыка.
— А еще поставили футбольные ворота и волейбольную сетку, — радуется Сергей.

В Казани пензенская делегация пробудет до окончания «водных» соревнований — до 17 июля.

КСТАТИ
Что едят волонтеры?
Волонтерам предоставляются ланч-боксы «Горячий обед». Их можно разогреть в любом месте без применения микроволновки, с помощью специальной технологии упаковки: при ее открытии запускается химическая реакция, которая и делает еду горячей. Вес ланч-бокса — 350 граммов (200 граммов весит гарнир, а 150 — мясо). В ассортименте — 35 видов ланч-боксов.
Также в набор входит сок и шоколадный батончик с полезными добавками. Например, с мюсли.

Что едят спортсмены?
В меню спортсменов Универсиады ежедневно около 800 блюд на выбор — по рецептам различных кухонь мира — европейская, национальная, азиатская, халяль и вегетарианская. 

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное