В Пензенской области имам-хатыб, подозреваемый в экстремистских призывах, находится под домашним арестом

В Пензенской области имам-хатыб, подозреваемый в экстремистских призывах, находится под домашним арестом

Из его дома изъята литература религиозного содержания

В Пензенской области в отношении имам-хатыба, подозреваемого в совершении преступлений экстремистской направленности избрана мера пресечения. Об этом сообщила сегодня, 26 июня, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области по связям со СМИ Людмила Фомина.

Судом по ходатайству следователя в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Кроме того, в ходе проведенного 25 июня 2013 года обыска, в жилище подозреваемого изъята литература, аудио-, видео- носители религиозного содержания.
В ближайшее время в рамках уголовного дела будет назначена судебная экспертиза с целью исследования изъятых объектов на предмет наличия информации экстремистского характера.

Напомним, что следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Пензенской области продолжается расследование уголовного дела в отношении имам-хатыба мечети села Средняя Елюзань Городищенского района Али Якупова. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным следствия, подозреваемый являясь имам-хатыбом (муллой) мечети в марте 2013 года находясь в помещении мечети, неоднократно публично высказывал прихожанам призывы, направленные на возбуждение национальной и религиозной розни.

Расследование уголовного дела продолжается.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное