Пензенская филармония осталась без директора
Алексей Львов-Белов покинул свой пост
11 июня директор Пензенской областной филармонии Алексей Львов-Белов покинул свой пост. Должность руководителя этого учреждения культуры он занимал около трех лет.
Отставку заслуженного работника культуры России в столь значимое для города время — в год 350-летия со дня основания Пензы и в год сдачи нового здания областной филармонии — прокомментировал начальник регионального управления культуры и архива Евгений Шилов.
— Пензенская филармония всегда отличалась «традицией» назначать своим руководителем лидера какого-нибудь творческого коллектива, — рассказал Евгений Андреевич. – То, что это ошибка, все давно уже поняли, но почему-то мирились. Человек не может сидеть на двух стульях, занимаясь одновременно и эффективно творчеством и административной работой. Мы уже разделили эти функции в большинстве учреждений культуры области. Настала очередь филармонии.
Возьмем в качестве примера Пензенский областной драматический театр. Непубличный человек — директор Александр Фомин смог сделать так, чтобы театр полностью соответствовал реалиям нового времени и выполнял обязательства по повышению зарплаты артистам. Площадки театра всегда задействованы (до 3—4 представлений в день), недостатка в публике нет, учреждение ищет новые формы работы, зарабатывает даже больше, чем было запланировано. Творческими вопросами занимается художественный руководитель театра Сергей Казаков. Эти люди прекрасно дополняют друг друга.
Вернемся к филармонии. В 2012 году на главной площадке состоялось всего 128 концертов. При этом средняя наполняемость зала не превышала 70 процентов. В филармонии соседнего Саранска в 2012 году было 284 концерта. А ведь в столице Мордовии проживает всего около 300 тысяч человек — намного меньше, чем в Пензе. Почему такая разница? Потому что управление организовано эффективным образом, и, в частности, руководитель не сидит на двух стульях. Богу — богово, Кесарю — кесарево. Управлять должны управленцы, заниматься творчеством — артисты.
Евгений Шилов отметил, что филармония — второе по значимости учреждение культуры Пензенской области после драматического театра. В ней трудится около 300 человек. А финансовые показатели оставляют желать лучшего. И дело не в местных артистах. Ведь никто не мешает разнообразить формы работы, задействовать площадки филармонии под выступления приглашенных звезд, организацию творческих встреч с артистами кино, поэтами и т.д.
Евгений Шилов подчеркнул также, что процессы оптимизации учреждений культуры запущены на федеральном уровне и идут по всей стране. Надо учиться зарабатывать. Таковы требования нового времени, которые еще в прошлом году обозначил в своих Указах Президент России Владимир Путин.
— Главное, сохранить сферу культуры, но оптимизировать, перестроить работу так, чтобы 30 процентов средств на повышение доходов своих сотрудников учреждения зарабатывали сами, — добавил начальник управления.
По словам Евгения Андреевича, уже сейчас рассматривается несколько кандидатур на должность директора филармонии. Фамилии их пока не называются.
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Банк «Кузнецкий» демонстрирует уверенный рост по итогам 2025 года
Собственный капитал достиг 995,3 млн рублей

