В Пензе впервые открывается выставка песчаных скульптур

В Пензе впервые открывается выставка песчаных скульптур

Чтобы превратить 400 тонн песка в монументальные скульптуры, понадобилось семь дней кропотливой работы и множество замысловатых инструментов — фото и видео

Мастера песочных дел из Пензы, Заречного, Москвы, Ростова-на-Дону и Минска завершают создание своих шедевров. В среду, 12 июня, откроется первая в истории нашего города выставка песчаных скульптур «Пенза. Пески истории». Монументальные фигуры расположились во дворе пензенского краеведческого музея.

Организаторами и идейными вдохновителями мероприятия стали пензенские скульпторы – Сергей Кныш и Александр Жидков. Несмотря на то, что последние несколько лет они  живут в Москве, судьба малой родины им не безразлична.
— Во-первых, в Пензе никогда ничего подобного не устраивалось. Во-вторых, город — на пороге большого 350-летнего юбилея и имеет полное право принять у себя подобное мероприятие. Мы хотим показать пензенцам всю красоту и возможности этого природного материала, — говорит Сергей.

Собрать команду для реализации задумки оказалось несложно. Единомышленники из других российских городов быстро загорелись идеей, одобрили подготовленные эскизы будущих скульптур. Правда, некоторым, прежде чем приступить к созданию шедевров, пришлось основательно корпеть над книгами по краеведению — изучать историю Пензенского края.

Для создания песчаных шедевров требуется песок особого качества и состава — он должен содержать определенное количество глины и иметь насыщенный желтый цвет.
— Мы посмотрели несколько карьеров, расположенных на территории Пензенской области. А в итоге то, что нужно, нашли в дальнем Арбеково, — рассказывает Сергей.

Итак, что же смогут увидеть пензенцы на выставке? Скульпторы создали восемь скульптур. Высота центральной — четыре метра, ее основание — четыре на четыре метра. Это памятник «Первопоселенцу».
— Мы решили, что логично будет сделать нереализованный памятник царю Алексею Романову. Но он будет изготовлен не по тому эскизу, который выиграл конкурс, проводившийся в Пензе в 2010 году, а по нашему собственному представлению, — говорят скульпторы.
Но вернемся к песочной истории. На выставке будут представлен фрагмент битвы за Золоторевское городище, памятники Всеволоду Мейерхольду, Михаилу Лермонтову, Емельяну Пугачеву, воеводе Юрию Катранскому, который по указу царя основал город-крепость, а также копия Спасского кафедрального собора.

Любоваться всей этой красотой жители и гости города смогут до 25 сентября. Вы спросите: а смогут ли столько времени простоять песчаные скульптуры? Отвечаем. После окончания работы поверхность скульптур многократно опрыскивается клеевым раствором, делая их очень прочными.  
— Но если изваяния все-таки будут частично повреждены сильным ветром или градом, их можно будет восстановить, чем и замечателен такой материал, как песок, — успокоил нас Сергей.

Чтобы посетителям выставки было удобно и приятно проводить здесь время, организаторы сделали пешеходные дорожки из белого гравия, установили скамейки, а также оборудовали большую песочницу для детей — пусть малыши возводят свои памятники!

ЦИФРЫ
Стоимость билетов на выставку: для взрослых — 100 рублей, для детей — 50.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное