В Пензе жилой дом по улице Гоголя станет школой?

В Пензе жилой дом по улице Гоголя станет школой?

Решение о судьбе здания, которое намеревались снести, отложено на месяц

В администрации города Пензы состоялась очередная встреча с жителями, купившими квартиры в незаконно построенном многоквартирном доме по улице Гоголя, 25.
Главный инженер города Пензы Татьяна Жукова пояснила, что было сделано заказчиком с момента последней встречи. Подана заявка в ЗАО «Пензенская горэлектросеть» на подключение к сетям электроснабжения, но договор застройщик пока не заключил. По воде ситация с мертвой точки не сдвинулась. На ливневую канализацию были предоставлены технические условия, но застройщик с ними не работал.

Главный архитектор города Пензы Дмитрий Полишко отметил еще раз, что при строительстве этого дома на лицо грубое нарушение градостроительных норм и правил: нет площадок, нет парковок, нет озеленения.

Начальник Управления образования города Пензы Юрий Голодяев указал на то, что объект практически закрывается торец школы с учебными кабинетами.
— По нашей просьбе на осмотр этого здания выезжали специалисты, и если будет принято решение, то управление образования готово взять его под образовательное учреждение. Конечно, потребуются определенные затраты для приведения его в соответствии с санитарными и техническими нормами, — сказал Юрий Александрович.
Определены несколько возможных вариантов использования этого здания в системе образования. Но только в том случае, если технически это будет возможно.

Депутаты возмутились тем фактом, что у людей нет договоров на руках и поинтересовались: насколько этот дом безопасен для проживания?
— Ни один человек, ни из муниципалитета, ни из государственных органов не поставит свою подпись на этих документах. И это будет правильно, так как никто не должен брать на себя ответственность за вашу безопасность в этом строении. Кроме того, даже если рассматривать вариант компенсации хотя бы части стоимости этих квартир, возникает сразу правовой вопрос: кому отдавать эти деньги, так как вы не являетесь собственниками жилья, и у вас нет на руках даже договора о купле-продаже, — заявил депутат Алексей Шуварин.

Но все же жители, пришедшие на встречу, настаивают на том, что решение найти возможно.
— В связи с этим первый заместитель главы администрации Пензы Людмила Кипурова предложила встретиться ровно через месяц, когда покупатели квартир предложат свой альтернативный вариант, — пояснили в пресс-службе городской мэрии.

 

Читайте также:

В Пензе незаконные дома на ул. Гоголя все-таки снесут

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное