Владимир Рогожкин записал отца в «Бессмертный полк»

Владимир Рогожкин записал отца в «Бессмертный полк»

Иван Павлович Рогожкин ушел на фронт в 1943 году, когда ему исполнилось 17. Несколько месяцев «учебки» в Казани — и на передовую, в самое пекло войны…

Однажды, стоя на посту, задремал Иван,  опершись на винтовку. В это время немец, видимо, наблюдавший за ним из укрытия, попытался взять спящего солдата  в плен.
А Ивану снилось, будто он сладко спит дома, но надо вставать — мать будит его. Очнулся в тот самый миг, когда немец, рыжий здоровенный мужичина, бросился на него. Ваня успел прикладом винтовки стукнуть фашиста, и тот повалился на землю.
Вот так мать издалека разбудила сына и отвела от него смертельную опасность.

А еще памятен рассказ о бое  на большом картофельном поле. Обстреливали немецкие танки, не давая им пройти дальше на наши позиции. Но вот закончились патроны и снаряды. На солдат пер огромный танк. Бросив  теперь уже бесполезные пулеметы, воины ползли по полю, спасая жизнь. А немец потешался, стрелял по живым мишеням.
Чтобы принять смерть достойно, Иван Рогожкин поднялся во весь рост, расправил плечи и стоял, ожидая смерти. Наверное, это поразило немца: танк, помедлив, стал отползать назад…

Отец воевал на 1-м Белорусском фронте, участвовал в наступательной операции под кодовым названием  «Багратион», был среди освободителей городов Серны,  Речицы, Ковеля. Форсировал реку Западный Буг (южнее Бреста). На территории Польши воевал за  города Люблин, Седлец, Минск-Мазовецкий.  
В этой стране для него и закончилась война. В августе 1944 года в бою под Варшавой взорвавшаяся в двух метрах от огневой позиции мина искалечила весь расчет. Пулеметная очередь прошила обе ноги Ивана Рогожкина.

Полгода он провел в госпитале в Тбилиси. А потом  на костылях, в сопровождении медсестры вернулся домой.

 

ДРУГИЕ ИСТОРИИ «БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА»

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное