В Пензе открылась выставка в честь 70-летия победы под Сталинградом

В Пензе открылась выставка в честь 70-летия победы под Сталинградом

В краеведческом музее собрались те, чье детство пришлось на войну, потомки участников битвы, пензенские школьники.

2 февраля 1943 года в 16.00 прогремел последний выстрел, и Сталинградское сражение завершилось. Эту операцию можно назвать войной в войне, она была квинтэссенцией Великой отечественной, в ней с обеих сторон погибло более двух миллионов человек. Ветераны определяют значимость той битвы так: «в Сталинграде мы подняли меч, который опустили в Берлине».  

Десятки тысяч уроженцев и жителей Пензенской области погибли в боях, пропали без вести и умерли от ран в боях за Сталинград.
На открытии выставки собрались те, чье детство пришлось на войну, потомки участников битвы, пензенские школьники.

Перед ними выступил ветеран Сталинграда Алексей Семенович Земсков. Он не скрывал, что ему повезло выжить в той кровавой мясорубке только потому, что его тяжело ранило. Но морально, сказал Алексей Семенович, он был готов, вступая в бой, умереть. Люди о себе не думали, столь велик был патриотизм.

После ранения Земскова демобилизовали. А затем в мирной жизни он тридцать лет возглавлял колхоз им. Ю.А. Гагарина в Камешкирском районе. Алексею Семеновичу 90, он прекрасно выглядит и до сих пор читает без очков.

К сожалению, не было другого известного в Пензе участника Сталинградской битвы Владимира Керханаджева, бессменного участника ежегодных праздничных церемоний у Памятника Победы 9 Мая. Он, как сообщили организаторы выставки, приглашен в Москву на национальные торжественные мероприятия в честь окончания Сталинградской битвы. 

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное