В Пензенской области полицейского обвиняют в превышении должностных полномочий и подлоге

В Пензенской области полицейского обвиняют в превышении должностных полномочий и подлоге

Уголовное дело направлено в суд.

СК РФ по Пензенской области завершил расследование уголовного дела в отношении старшего участкового уполномоченного отдела полиции МО УМВД «Лунинский». Он обвиняется в совершении преступлений по ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и двух эпизодах ст. 292 УК РФ «Служебный подлог».

В феврале 2012 года в отдел полиции «Лунинский» за хулиганство был доставлен местный житель. Участковый знал, что других преступлений задержанный не совершал. Однако он стал угрожать ему, мол, заведут на тебя уголовное дело, и отправишься ты в тюрьму.

— После чего, он потребовал от мужчины передать ему 7 тысяч рублей, в качестве компенсации за причиненный мнимый моральный вред, и потребовал написать расписку, обязывающую передать ему указанную сумму, — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Пензенской области.

Мужчина расписку передал. Однако, во время передачи денег, сотрудник полиции был задержан с поличным сотрудниками УСБ УМВД Пензенской области.

Кроме того, было установлено, что страж порядка в 2011 году, желая улучшить показатели, составил два подложных протокола об административных правонарушениях. Туда он внес ложные сведения о появлении некоторых граждан в общественных местах в состоянии опьянения. На основании этих протоколов ничего не понимающие люди, были оштрафованы.

— Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, — добавляют в пресс-службе ведомства.

 

Читайте также:

В Пензенской области судят «отелло», зарубившего топором бывшую девушку

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное