Дмитрий Семенов: «Мы готовы к переговорам с железнодорожниками»
Зампред правительства Пензенской области прокомментировал информацию, распространенную ОАО «Башкортостанская ППК».
Напомним, в пресс-релизе ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» говорилось, что Пензенская область может лишиться части электричек — якобы по вине Управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области до сих пор не сформирован госзаказ на пригородные перевозки.
«ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» было связано договорными обязательствами с Управлением промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области, как с уполномоченным правительством области исполнительным органом государственной власти по организации транспортного обслуживания населения, — говорится в информационном сообщении Дмитрия Семенова. — В связи с тем, что указанные договорные отношения распространяли свое действие на 2012 год, Управлением в течение пяти последних месяцев проводится работа по продолжению дальнейшего сотрудничества с компанией-перевозчиком на 2013-2015 годы.
Распространяемая в настоящее время ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» информация об отказе Управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области в подписании договора, отсутствии размеров движения и порядка выплаты субсидий, является, по сути, неверной. Искаженное отражение пресс-службой ОАО «БППК» ситуации с заключением договора, как представляется, направлено на создание негативного общественного мнения среди населения региона, и, как следствие, попытку оказать давление на Управление промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области и правительство Пензенской области в целом.
Необходимо отметить, что сам процесс определения объема бюджетных ассигнований подчинен четкому следованию нормам действующего федерального и регионального законодательства. Так, на основании представленных ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» в 2012 году расчетных документов и по результатам расчета экономически обоснованных затрат, в бюджете Пензенской области на 2013 год предусмотрены финансовые средства для компании-перевозчика в объеме 62,7 млн. рублей.
Указанный объем средств является документально обоснованным и в установленном порядке утвержденным объемом выпадающих доходов Компании. Иные экономически обоснованные затраты, которые могли бы явиться основанием для перерасчета необходимого объема средств бюджета Пензенской области, Компанией до настоящего времени в установленном действующим законодательством порядке не подтверждены. При этом ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания», игнорируя требования утвержденного законодательством механизма определения экономически обоснованных затрат, взяло за основу практику направления в правительство Пензенской области требований об увеличении предусмотренного объема бюджетного финансирования.
По итогам проведенных сегодня переговоров с генеральным директором ОАО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» Виталием Григорьевым, а также руководством Куйбышевской железной дороги, достигнута договоренность о приезде 22 января представителей компании в Правительство Пензенской области для обсуждения сложившейся ситуации и снятия возникших разногласий».
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Прихожане: Над Тихвинским храмом в исчезнувшем пензенском селе перестали летать вороны
Когда-то эта церковь была украшением большого Матвеевки, которого ныне на картах уже нет. А он остался!
Прихожане: Над Тихвинским храмом в исчезнувшем пензенском селе перестали летать вороны
Когда-то эта церковь была украшением большого Матвеевки, которого ныне на картах уже нет. А он остался!
Осень 2025 на телеканале «Экспресс»: новые и легендарные программы
О них рассказывает этом продюсер медиахолдинга Павел Прохоренков
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героиниКуда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
В Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»

В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Сбер открыл набор на вторую волну отдельного трека Sber500 с GigaChat
Это первая в России бизнес-ориентированная программа
Банк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 7 месяцев 2025 года
На отчетную дату кредитный портфель Банка увеличился до 6,71 млрд рублейСбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Как чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова

Олег Мельниченко рассказал о поддержке адаптивного баскетбола
Адаптивный спорт не только способствует укреплению здоровья, но и дарит новые впечатления