В Пензе открылся V кинофестиваль имени Ивана Мозжухина «Мужская роль»

В Пензе открылся V кинофестиваль имени Ивана Мозжухина «Мужская роль»

Пензенцы увидели фильм с участием народного артиста России Евгения Редько «Гоголь. Ближайший» — фото.

Фестиваль состоялся благодаря инициативе снизу — нашлась группа энтузиастов из числа пензенских предпринимателей, сработали горизонтальные связи между различными сообществами, образовав оргкомитет. Инициативу поддержало правительство Пензенской области в лице Управления культуры и архива.

По приглашению организаторов форума в наш город приехали народный артист России Евгений Редько и известный кинокритик Леонид Павлючик.

— То, что фестиваль состоялся, — факт удивительный, — сказал в ходе пресс-конференции Евгений Редько. — Сейчас люди общаются, исключительно думая о выгоде. Оказалось, что в Пензе все построено иначе — на духовной, а не материальной основе. Я благодарен организаторам фестиваля за возможность участия в таком событии.

Вечером того же дня в концертном зале «Молодежный» Евгений Редько представил картину режиссера Натальи Бондарчук «Гоголь. Ближайший», где исполнил главную роль.

Фильм рассказывает о последних днях жизни великого русского писателя с ретроспективой в его прошлое. Авторы ленты попытались показать духовные искания Гоголя, его стремление жить в единении с Богом. В финале картины писатель сжигает второй том «Мертвых душ», не получив одобрения на его публикацию от священнослужителя, а затем, отсоборовавшись, умирает…

Лента серьезная, и ее стоит смотреть. Несмотря на достаточно холодный зал «Молодежного», никто из зрителей не прервал просмотра, а после его окончания публика стоя аплодировала Евгению Редько.

Впереди — еще три фестивальных дня. Вход на все сеанты свободный.


Читайте также:

В Пензе вернулись к кино без попкорна. Полная программа кинофестиваля «Мужская роль»

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное