Жизнь после конца света

Жизнь после конца света

О приближающемся апокалипсисе сегодня не говорит только ленивый. Многие дату 21 декабря считают своеобразной точкой отсчета.

Люди шутливо приветствуют друг друга по телефону фразой: «Мы с тобой до конца-то света увидимся?», а некоторые стараются отложить особо важные дела на потом, после даты «X». Так стоит ли нам готовиться к встрече Нового, 2013 года? Или, судя по предсказаниям племени майя, на этом ВСЕ?

Конец падшего мира
Пензенская область прочно вошла в историю предсказаний конца света. В 2007 году мы прогремели на весь мир, когда 35 человек, в том числе двое детей, ушли  жить под землю в пещеры близ села Никольское Бековского района — фото.

Затворники утверждали, что конец света случится в 2012 году, однако потом дату «передвинули» на четыре года раньше. Но в мае 2008-го, пробыв под землей 7 месяцев, сидельцы вышли из своего убежища.
Затворников, большинство из которых были гражданами Беларуси, депортировали на родину.

В Бековском районе осталась жить семья Виталия Недогона, который в «пещерные времена» был неформальным лидером в общине. Белорусы-затворники, как стало известно, и сейчас живут обособленно. А вот что сталось с семьей Недогонов? Мы, спустя пять лет после той истории, решили заглянуть к ним в гости.

…Село Никольское будто вымерло: брошенные дома с наглухо заколоченными окнами и покосившимися черными заборами. Вместо дорог — болота грязи, в которых ноги утопают по щиколотку. Непривязанные собаки бегают вокруг, лая тревожно и в то же время как-то жалостно. Кажется, здесь конец света уже наступил.

Дом Петра Кузнецова — лидера затворников — наглухо забит, на двери висит железный замок. Вокруг все поросло бурьяном. Женщина, живущая по соседству, сказала нам, что здесь уже давно никто не появлялся. Сам Кузнецов шестой год находится в психиатрической больнице.  

Семья Недогонов продолжает жить в своем доме. Виталий с супругой Верой и старшим сыном Сергеем занимаются домашним хозяйством. Старшая дочь, 19-летняя Ольга, учится заочно в училище, а младшенькая, 12-летняя Юля, — в школе.

Глава семейства встретил нас с улыбкой, узнал. Они, как и прежде обходятся без электричества, телевизор не смотрят, от своей веры не отреклись. Единственное послабление: дети обзавелись телефонами, чтобы узнавать мирские новости, общаться с друзьями в социальных сетях. Да и сам Виталий следит за информацией в интернете, особенно про затворническую общину.
— Про меня в Интернете — тысячи страниц. Люди зарабатывают на этом деньги, — сокрушается Недогон.

— А к дате 21.12 2012 мы относимся с юмором. Для нас предсказания майя — это не ориентир. Мы живем в православной России! У нас же есть Библия — главный для нас источник информации, — говорит Вера Недогон.

А Виталий считает, что апокалипсис уже начался.
— Когда непослушные дети шалят, любящий отец, прежде чем выпороть, предупреждает их. И все последние природные катаклизмы, происходящие в мире, тому подтверждение. Люди должны образумиться и  покаяться, — говорит он.

Хоть и живут Недогоны деревенскими отшельниками, им все интересно: на сколько подорожал хлеб, почем бензин, какие зарплаты в Пензе… О поступке пятилетней давности предпочитают не вспоминать и на вопросы журналистов отвечают: «Это дело прошлое».  

— Конца света не будет, свет — это Бог. Будет конец падшего мира, — уверены Вера и Виталий.

Ради наживы
Ажиотаж вокруг конца света помогает многим зарабатывать деньги. Что и говорить, ток-шоу и фильмы на эту тему популярны у телезрителей (те же Недогоны становились героями подобных программ не однажды). Книжки про апокалипсис с полок магазинов расхватывают моментально. Количество интернет-сайтов с советами и рекомендациями растет с каждым днем.

На Украине публикуют объявления о продаже за бешеные деньги мест в противорадиационных бункерах. В Мексике появились специальные наборы для конца света. В них входят спички, нож, шоколад, блокнот для записей, литровая бутылка воды, а также небольшая бутылочка анисового ликера, который считается напитком майя.

А для многих «страшная» дата — еще и повод погулять. Например, в настоящее время вы не найдете свободных мест в пензенских барах и ресторанах на 21 декабря.
— На носу Новый год — горячая пора корпоративов. В декабре 2012 года особым шиком считается отгулять свою вечеринку именно в дату конца света,  — говорит  администратор одного из ресторанов Алена.

Минимальный заказ в этот день начинается от 1200 тысяч рублей. Организаторы обещают удивить посетителей особой программой. Помимо традиционных персонажей — Деда Мороза и Снегурочки —  на вечеринку заглянут и «представители цивилизации майя».

Новый отсчет
Конец света всем представляется  по-разному. Одни говорят опереходе в четвертое измерение, которое повлечет физическое и духовное преображение, другие думают, что будет разрушительное столкновение Земли с другими планетами, третьи боятся мощных землетрясений и цунами.

Многие учение, в том числе астрономы, теорию о конце света всерьез не воспринимают и говорят о более важных проблемах, которые реально могут повлиять на нашу с вами жизнь. К примеру, о глобальном потеплении.

Календарь майя, на который ориентируются сторонники приближающегося апокалипсиса, завершается 21 декабря.  Но у каждого из нас на работе или дома висит обычный календарь на текущий год. И он заканчивается 31 декабря. Это не означает же, что после данной даты не будет ничего. 1 января мы начинаем новый отсчет по новому календарю. Может быть, и у племени майя дата 21 декабря — завершение определенного временного цикла, после которого начинается отсчет нового времени?

За всю историю человечества апокалипсис предсказывали не единожды.  Только в нашем веке не было ни одного года, который  бы не ознаменовался подобными предсказаниями. А вот Нострадамус считал, что конец света будет в 3797 году. Так что еще поживем!

МНЕНИЕ

Думайте о хорошем

Психолог пензенского центра «Альфа-Лидер» Сергей АВДЕЕВ:

— Многие, слыша о конце света, смеются. Однако люди со слабой психикой, внушаемые, втягиваются в подобные разговоры, строят в своем воображении страшные картины. Мозг человека устроен таким образом, что быстрее всего воспринимает сигнал опасности. Неважно, реальная она или вымышленная. Поэтому этим активно пользуются в рекламе: кариес, головная боль, кризис, опять же конец света…
Начните замечать вокруг себя другую информацию, позитивную. Что касается календаря майя, который якобы заканчивается на этом дне, то это только предлог для очередной «страшилки».

Автор: Анна ДМИТРИЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное