УФАС признало повышение стоимости хлеба в Пензе необоснованным

УФАС признало повышение стоимости хлеба в Пензе необоснованным

Хлебозаводам предписано пересмотреть цены.

ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 4» предписано пересмотреть цены на социально значимые сорта хлеба. Об этом сообщили в региональном УФАС сегодня, 15 ноября.
Пензенское УФАС рассмотрело дело в отношении этих двух хлебозаводов по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» в связи с необоснованным повышением цен на хлеб и хлебобулочные изделия.

Напомним, что с 17 октября хлебозаводы повысили отпускные цены на свою продукцию на 15%. Так, например, отпускная цена нарезного батона без упаковки повысилась с 17,30 до 19,70 рублей, пеклеванного — с 19,68 до 22,64 рублей, сеяного — с 17,37 до 19,98, дарницкого — с 17,49 до 20,11 рублей.

Как объяснили на предприятих, рост цен вызван повышением в период с января по октябрь 2012 года стоимости сырья и энергоносителей, заработной платы работников, а также затрат на производство и реализацию продукции.

Однако, по результатам рассмотрения представленных документов Пензенским УФАС России установлено, что вышеназванные затраты не соответствуют увеличению отпускной оптовой цены продукции.
— Таким образом, комиссия управления пришла к выводу, что цены на хлеб и хлебобулочные изделия, установленные хлебозаводами с 17 октября текущего года, являются монопольно высокими, — рассказали в Пензенском УФАС.

По итогам рассмотрения дела ОАО «Пензенский хлебозавод № 2» и ОАО «Пензенский хлебозавод № 4» признаны нарушившими требования Закона о защите конкуренции.
— Хлебозаводам выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и установлении экономически обоснованной цены на социально значимые сорта хлеба и хлебобулочных изделий, — заявили в УФАС.

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное