Пензенские спасатели опровергли слухи о взрыве газа в городе и эвакуации людей

Пензенские спасатели опровергли слухи о взрыве газа в городе и эвакуации людей

В администрации рассказали о подробностях сегодняшней аварии  видео.

«Закрой все окна и не выходи на улицу! На Пензе-I взорвался поезд с ядохимикатами (второй вариант — пожар в Леонидовке)», — сегодня сотни таких звонков и смс получили пензенцы. По городу ходили слухи один страшнее другого. И все они оказались весьма преувеличенными.

— Сегодня, в 9.17 минут от местных жителей поступило сообщение о том, что в районе кафе «Лира» чувствуется сильный запах газа. На место сразу же была направлена аварийная бригада газовщиков, оперативная группа МЧС и поисково-спасательные службы, — сообщал на пресс-конференции начальник Управления ГО и ЧС по городу Пензе Николай Заводовский.

На одной из площадок по приему лома, специалисты обнаружили три бочки. В одной из бочек (а, возможно и во всех трех) находилось химическое вещество — одорант,  добавляемое в газ или воздух для придания ему характерного запаха. В результате разгерметизации одной из бочек произошел разлив данного вещества в количестве около 30 кг. По своим свойствам это вещество очень летучее, а из-за того, что в течение дня в Пензе ветер менял свое направление, запах можно было почувствовать в нескольких районах города.

— Вылившаяся часть вещества впоследствие была сожжена, а емкости утилизированы на полигоне, — добавляет Николай Заводовский.

Для того чтобы окончательно успокоить пензенцев, были взяты анализы проб воздуха и почвы. Кроме того, вся прилегающая территория была обработана хлорной известью.

— Лабораторные исследования проводились на месте аварии, по их результатам можно сказать, что превышение предельно допустимых концентраций особо опасных химических веществ обнаружено не было, — поведала заместитель начальника отдела санитарного надзора Роспотребнадзора по Пензенской области Людмила Сухова.

По словам директора территориального центра медицины и катастроф в Пензенской области Александра Гришина, вопреки слухам, распространенным некоторыми СМИ, случаев обращений за медицинской помощью по поводу отравления газом не было.

— Если бы что-то действительно произошло, у нас достаточно сил и средств, чтобы донести эту информацию людям, — рассказывает Николай Заводовский.

Откуда  в пункте приема металлолома взялись эти злосчастные бочки, будут разбираться правоохранительные органы.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное