В Пензе создается единое многопрофильное учреждение СПО
Оно объединит десять колледжей и техникумов и профессиональное училище № 40.
В министерстве образования и науки Пензенской области заверяют, что массового сокращения персонала не будет. В первую очередь изменения коснутся административно-управленческого звена, то есть директоров, их замов и части бухгалтеров.
— В областных учреждениях СПО, как правило, был один директор и один-два заместителя, — говорит Руслан Гуляев. — В бывших федеральных (они перешли на региональный бюджет с января текущего года) соотношение было примерно 1 к 5. Руководить новым многопрофильным учреждением будет один директор и три заместителя, то есть часть управленческих кадров мы сократим. Главная цель повысить зарплаты педагогам и мастерам производственного обучения.
Новый колледж начнет работу с 1 сентября 2012 года. Назначение нового руководителя состоится со дня на день.
Что касается студентов — они продолжат обучение по получаемой специальности в реорганизованном учреждении. А выпускникам текущего года выдадут дипломы тех учебных заведений, куда они поступали.
— В новом колледже будет работать 9 образовательных отделений, — продолжает Руслан Гуляев. — В первую очередь, это позволит нам использовать передовой зарубежный опыт в управлении: в Германии, Финляндии, Нидерландах учреждения СПО представляют собой мощные интегрированные структуры с большим количеством студентов.
Оптимизация образовательной системы идет и в районах области. В частности, в Кузнецке сельскохозяйственный техникум присоединяется к многопрофильному колледжу, в Спасске профессиональное училище №9 — к колледжу профессиональных технологий и бизнеса, в Мокшане политехнический колледж — к агротехнологическому.
Автор: Ирина БАЛАШОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятие
Пензенцев приглашают за малиной в Мокшанский район
Помимо малины разрешено собирать клубнику, которая будет плодоносить до первых холодов
Пензенский драмтеатр открыл сезон спектаклем «Яма» (2025)
Музыка и декорации драмы продуманы до мелочей
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября