В армию, как на курорт!

В армию, как на курорт!

1 апреля начинается весенняя компания по призыву граждан на военную службу, которая продлится до 15 июля.

Понятно, что многие призывники и их родители терзаются страхами и опасениями. Дедовщина, плохое питание, болезни — это то, что по представлениям нынешнего призывника  ждет его в армии.

Газета «Земляки» попытается развенчать эти мифы. А поможет нам в этом  Людмила Пляцева — председатель Пензенского городского клуба «Современница». В течение 18 лет Людмила Матвеевна возглавляла  Пензенский областной комитет «Солдатская мать» и является хорошим  экспертом по армейскому вопросу.

— Более 20 лет я работаю с солдатскими матерями, и потому могу сравнивать сегодняшнюю армию и армию 90-х, — пояснила Людмила Матвеевна, у которой с армией связаны далеко не лучшие воспоминания: в  1991 году при исполнении воинского долга погиб ее сын Евгений Пляцев. — Сегодняшней армии в значительной степени удалось изжить пороки, характерные для постперестроечного периода. Об этом я сужу по количеству обращений — их стало в полтора раза меньше, а также по отзывам, которые приходят от солдат и их родителей.

Родители делятся с нами радостными событиями: поговорили о сыне с командиром части по сотовому телефону, удовлетворены беседой. Ребята рассказывают, что за каждый синяк стали строго спрашивать с офицеров. Да что далеко ходить? Мой племянник Михаил в прошлом году демобилизовался из армии, служил в Уссурийске, отзывы о службе самые положительные. Не случайно, социологические исследования последних лет показывают, что 3/4 населения России воспринимают службу в армии положительно.

— Какие из перемен вас особенно радуют?
— До одного года сократился срок военной службы. Армия становится профессиональной: срочников заменяют военнослужащие — контрактники. Значительно повышено денежное содержание военных. Солдат стали гораздо лучше кормить. Призывникам выдаются бесплатные сим-карты, и у каждого солдата есть возможность бесплатно позвонить своим родственникам и отправить до 20 сообщений в месяц.
Сегодня в армии наблюдается новая тенденция. Обеспеченные родители отправляют своих детей служить по призыву. Причина этого — желание  с помощью армейской дисциплины  перевоспитать сложных подростков, наставить их на путь истинный. Армии перестали бояться, ее стали воспринимать как школу жизни.

— Но в армии пока еще хватает проблем…
— Армия — сколок общества, и все его проблемы, беды в концентрированном виде проявляются в воинских коллективах. В Вооруженных Силах хватает проблем, но они, я уверена, разрешимы. Тем более что все процессы, которые происходят в армии, находятся под пристальным контролем гражданского общества.   
Например, с переходом в 2008 году на двенадцать месяцев службы полностью исчезло проблема «дедовщины». Во многих воинских подразделениях новобранцам сразу по приезду раздают листки с номерами телефонов командира войсковой части, его помощников, психолога части и прокуратуры. На информационных стендах можно встретить телефоны регионального комитета солдатских матерей, гарнизонного военного суда, отдела ФСБ.
Сейчас у командиров частей есть жесткое указание пресекать любые неуставные отношения, поэтому любой звонок с сообщением о каких-либо проблемах с сослуживцами будет в обязательном порядке рассмотрен.

— Что бы вы хотели пожелать призывникам и их родителям?
— Призывникам хочу пожелать не бояться трудностей, они только закаляют настоящих мужчин. Их родителям — терпения и мудрости. А  их любимым девушкам — дождаться из армии своих женихов. Надеюсь, что ребята, призванные из Пензенской области, достойно представят нашу губернию в Вооруженных Силах.

НА ЗАМЕТКУ
Что надо знать новобранцу
Гуманизация службы в Вооруженных Силах, проводимая Министерством обороны РФ под давлением институтов гражданского общества, привела к тому, что сегодняшние солдаты получили много дополнительных прав. Вот некоторые из них:
1. Каждый солдат-срочник может поддерживать связь с домом по мобильному телефону.
2. Он имеет право на одно увольнение в неделю из расположения воинской части. Причем в увольнение он может отправиться в гражданской одежде.
3. Солдат срочной службы, в отличие от воина-контрактника, имеет послеобеденный «тихий час» в дневное время.
4. Ушли в безвозвратное прошлое армейские работы по хозяйству — чистка картошки, мытье туалетов и казарм, уборка территории. Теперь эту малоприятную работу выполняют гражданские лица.  
5. Российская армия переходит на питание по принципу «шведского стола» — питание без ограничений. Солдаты смогут не только выбирать еду из нескольких предлагаемых блюд, но и подходить за добавкой неограниченное количество раз. Подобным образом питаются военнослужащие многих армий мира. Например, англичане или американцы.
6. Министерство обороны РФ прилагает усилия к тому, чтобы большинство военнослужащих, проходящих службу по призыву, оставались служить в родном регионе.  Это позволяет солдатам поддерживать более тесную связь с родными и близкими, а в выходные дни бывать дома.

Какие преимущества дает военная служба по призыву
1. После службы по призыву военнослужащий получает право на льготное поступление в государственные вузы (возможна замена вступительных экзаменов собеседованием или освобождение от экзаменов по общеобразовательным предметам).
2. Для тех, кто мечтает сделать карьеру в государственной структуре или ведомственном учреждении, служба в Вооруженных Силах — зачастую обязательное условие приема на работу, поскольку многие структуры вообще не берут в свой штат граждан, не прошедших военную службу.
3. В армии призывник получает военно-учетную специальность (ВУС), которая может пригодиться ему в дальнейшей жизни. ВУС облегчит  поступление в высшее учебное заведение (особенно военное), поможет устроиться на военную службу по контракту.
4. Армейский режим располагает к здоровому образу жизни.  Ежедневная утренняя зарядка, сдача различных спортивных нормативов позволяют поддерживать хорошую спортивную форму и вернуться на «гражданку» заметно окрепшим и мускулистым.

Что надо знать родителям
1. Теперь нет ограничений при посещении воинской части родителями. Вы можете ездить к сыну хоть каждую неделю. Однако не советуем это делать. Сослуживцы начнут смеяться над маменькиным сынком.
2. Военнослужащего по призыву не имеют права отправлять в «горячие точки» без его согласия.
3. В случае получения от сына сигналов о дедовщине, не надо сидеть сложа руки.  Сходите в военкомат, в военную прокуратуру или в Комитет солдатских матерей и немедленно сообщите о происходящем.
4. В случае тяжелой болезни военнослужащего два члена его семьи или два близких родственника имеют право на бесплатный проезд от места своего жительства до места нахождения больного и обратно один раз за время болезни.
5. Если в вашем доме случилось горе: кто-то заболел или умер, произошел пожар или другое стихийное бедствие — командир воинской части обязан предоставить солдату-срочнику отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток.

Как собрать сына в армию
Надо одеть сына в армию недорого, но добротно. Не жалейте теплых вещей. Хотя обмундирование солдат достаточно теплое и постоянно обновляется. Например, на солдата полагается пара сапог в год, а также комплект нижнего теплого белья, утепленная куртка, утепленные брюки. Помимо этого солдату-срочнику разрешено иметь свои вещи: теплый свитер, шерстяные носки, варежки и так далее.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное