В Пензе врачи провели уникальную операцию с помощью цифрового робота
Операцию в нашем городе провел Дмитрий Пушкарь — профессор, главный уролог Министерства здравоохранения РФ, член-корреспондент РАН. Робот — отечественной разработки. В качестве пациентки — свинья Роза.
Операция проводилась под анестезией. От хирурга и робота до операционного стола — несколько метров, но движения манипуляторы были точны и безошибочны. Робот при помощи инструмента захватывает ткань — опухоль вырезается поклеточно. Потом вход идет лазер, который бескровным методом сшивает ткани и сосуды.
Отметим, что цифровой робот был задуман в Московском государственном стоматологическом университете, создан в Институте конструкторско-технологической информатики Российской академии наук нашими учеными. А впервые протестирован в пензенском технопарке.
Планируется, что робот станет важнейшим медицинским инструментом уже самого ближайшего будущего, в том числе и в борьбе с онкологическими заболеваниями.
Свинка Роза после операции чувствует себя хорошо.

Автор: Вероника АНТОНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Беково завершили благоустройство входной группы парка на Советской
Особое внимание при благоустройстве уделили тротуарам
В Чаадаевскую участковую больницу устроился молодой врач-хирург
Герман Шефер – уроженец Городищенского района
В Пензенской области будут учить на сварщиков по нацпроекту «Кадры»
Реализация программы — это важный шаг в обеспечении региона квалифицированными кадрами
Доступ в СберБизнес за пару минут: юрлица и ИП могут заводить новых пользователей дистанционно
Услуга доступна всем представителям малого и среднего бизнеса — клиентам СбераСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от домаВремя создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу