В Пензе в строй «Бессмертного полка» встанут 35 тыс человек
Пресс-конференция прошла в сквере «Бессмертный полк» на улице Карпинского. И Олег Владимирович начал с того, что Пенза, по его словам, оказалась первым городом в стране, которая присвоила название «Бессмертный полк» объекту городской инфраструктуры.
— Такое имя уже носят скверы и парки по всей стране, но мы были первыми, — отметил он.
Напомним, что это произошло накануне праздника в 2017 году.
Как рассказал Шибаев, с утра 9 Мая в районе Монумента боевой и трудовой славы пензенцев будет по традиции перекрыто движение общественного транспорта.
Всех, кто желает принять участие в движении «Бессмертный полк», с 9.00 ждут на улице Коммунистической. Голова колонны сформируется у пешеходного перехода, практически напротив библиотеки им. Салтыкова-Щедрина, а тело колонны займет проезжую часть улицы Коммунистической.
Предполагается, что в акции примет участие 35 тыс. человек.
Начало движения — в 10.30. Колонна пройдет по кольцу мимо часовни, далее — по Проспекту Победы, развернется и встанет подковой у Монумента боевой и трудовой славы пензенцев. Нововведение этого года — музыкальное сопровождение там, где не будет слышна музыка из динамиков, обеспечат баянисты.

В проведении праздника предполагается участие до 500 волонтеров. У них будут анкеты для того, чтобы горожане и гости города могли поделиться своими рассказами о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Эти сведения затем будут обработаны, истории о героях былых времен появятся на сайте «Бессмертного полка».
Олег Шибаев сообщил, что даже если у потомков нет портрета родственника, проливавшего кровь на войне, это не препятствие для участия в марше. Можно просто на листе бумаге написать имя и фамилию дорогого человека.
А если портрет есть, то можно изготовить штендер, например, в реакции «Пензенской правды».
Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенцам рассказали, какими фейками их пугали в 2025 году
Больше всего уникальных фейков касается политической сферы
В Нижнем Ломове с экс-рабочего взыскали стоимость спецовки и ботинок
Решение суда еще не вступило в законную силу
Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводу
Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венецию в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы

Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке