Швейная машинка помогла кузнечанке выиграть автомобиль

Швейная машинка помогла кузнечанке выиграть автомобиль

Юлия Климова победила в областном конкурсе «Лучшая по профессии»

У нее была какая-то природная тяга к иностранным языкам. Нелегкий, особенно в грамматике, немецкий язык ей давался поразительно легко. Все учителя были уверены: девчонке прямой путь на факультет иностранных языков.

А Юля вдруг выкинула фортель:

— В девятом классе, когда у нас проходил опрос на тему выбора профессии, я заявила: «Буду швеей!»

Никакие уговоры и доводы родственников и педагогов в пользу высшего образования не подействовали. Девушка настояла на своем.

Пожалуй, самым веским аргументом явился пример старших сестер — они обе стали швеями и блистали своими оригинальными нарядами, не уступавшими по красоте лучшим модным зарубежным образцам. Сами одевались, а младшенькую не баловали. Мол, захочешь — научишься, сама сошьешь…

Словом, поступила Юлия в Кузнецкое профессиональное училище № 11, которое и окончила с красным дипломом.

Работать начала на известном предприятии — Кузнецкой швейной фабрике. Климову, как отличницу и умницу, сразу взяли в экспериментальный цех. Там она с радостью постигала все секреты и навыки работы швеи. В ее руках все спорилось. Неудивительно, что в скором времени молоденькая девушка сама стала одной из лучших наставниц.

Сейчас Юлия — настоящий профессионал своего дела. Но работает уже на другом предприятии — частном, в одной из пяти швейных бригад. Там и зарплата повыше, и творческие порывы не ограничивают.

Разработок интересных моделей на счету Юлии множество. Шьют детскую верхнюю одежду: куртки, комбинезоны, пальто. Продукция пользуется спросом, реализуется в магазинах Пензы, Кузнецка.

А после участия в текстильной выставке в Москве стали поступать заказы из столицы и других городов России. Тем более что при приличном качестве цены очень доступные.

В швейном производстве столько всяких терминов — голову сломаешь. Риф, реглан, шлица… Юля и теорию знает назубок. В этом году она победила в областном конкурсе «Лучший по профессии» и стала обладательницей автомобиля.

Машины в семье до этого не было. Теперь вместе с мужем будут учиться вождению. А там и два сына подрастут — примут эстафету.

У Климовых свой дом с огородом и баней. Дети, как и положено мальчишкам, не паиньки, но растут помощниками.

Есть у Юли и хобби — в свободное от работы время она поет в ансамбле «Кузнечаночка», который создали на швейном предприятии.

 

Читайте также:

Учитель физкультуры из Тамалы променял гири на табуретки и диваны

Автор: Алексей ПРАВДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное