Пензенский «Маяк» запустил свою электростанцию

Пензенский «Маяк» запустил свою электростанцию

Это позволит предприятию снизить себестоимость изделий

Сегодня, в ОАО «Маяк» торжественно запущена своя генерация пара и электроэнергии. В церемонии принял участие губернатор области Иван Белозерцев.

— Это событие городского значения, — сказал он.

По словам Ивана Александровича, бумагоделательное производство очень энергоемкое и открытие своей станции позволит заметно снизить себестоимость изделий.

Строительство станции велось три года. Сумма инвестиций в проект составила почти 2,5 млрд. рублей.

Совокупная мощность двух современных газовых турбин составляет 15 мегаватт. К тому же на станции будет производиться до 20 тонн пара в час. Этого количества с лихвой хватит для покрытия всех потребностей производства. Эта энергия предприятию будет обходиться в два раза дешевле.

Что касается экологии, то никаких загрязнений от станции не будет. В ней применена передовая система сухого подавления выбросов, что почти до нуля минимизирует природный ущерб.

В будущем году на «Маяке» намечено приступить к созданию второй подобной станции. Почти вся полученная на ней энергия будет поступать в городские сети, что позволит предприятию не только получать дополнительную прибыль, но и продолжать развивать производство.

— В первом квартале 2018 года мы запустим новую обойную линию и шестую бумагоделательную машину, — поделился планами руководитель предприятия Василий Вдонин.

Читайте также:

В Пензе открылась выставка мебельного производства

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное