В деревне тоже пить хотят

В деревне тоже пить хотят

Я проживаю в селе Бессоновка на ул. Сиреневой. Нас обслуживает водоснабжающая организация МУП «Исток». Все три года, что я здесь живу, постоянно возникают проблемы с водой. Весной 2017 года из крана текла жидкость с ужасным запахом, который распространялся по всей квартире. Летом ее часто не было целыми днями. Сейчас вода идет, но «ржавого» цвета. Такой невозможно стирать, мыться, о том, чтобы использовать ее для приготовления пищи, и речи быть не может. Во многих квартирах начала ломаться сантехника. На все обращения жителей главный инженер МУП «Исток» отвечает: «Мы же в деревне живем!». Я обращалась с жалобами во многие инстанции. В квартирах делался забор проб, есть ответы о том, что вода не соответствует нормам СанПиНа. МУП штрафовали, но в конечном счете результатов ноль. Какие перспективы? Ждать ли нам изменений к лучшему? Анастасия Р., Бессоновский район.

В администрации Бессоновского сельсовета, куда мы обратились за пояснениями, рассказали, что перебоев в водоснабжении в домах на улице Сиреневой не было с середины августа, но в вечернее время давление в водопроводе снижается из-за большого разбора воды из водопроводной сети.

Что касается качества воды, то оно после недавней промывки

труб, согласно протоколам лабораторных исследований (они проводились в июне и июле этого года), улучшилось по химическим и бактериологическим показателям.

Кроме того, сейчас в рамках программы «Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области на 2014–2020 годы» завершаются работы по замене водонапорного резервуара на вышеуказанной скважине.

Также ведутся переговоры с инвесторами и подрядной организацией об установке станции по подготовке воды. Она обойдется примерно в 370–500 тыс. рублей. Договор на обслуживание указанной станции будет заключаться администрацией Бессоновского сельсовета. Работы запланированы на сентябрь текущего года.

А пока для жителей с. Бессоновка около магазина «Мамина рябинка» установлен киоск, продающий питьевую воду.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное