В Пензенской области живут ровесницы мамонтов

В Пензенской области живут ровесницы мамонтов

Но с каждым годом их численность сокращается

Выхухоли сегодня редки, чуть ли не как мифический цветок папоротника. А значит, увидеть их — к большой удаче. А вот Владимир Князев, охотовед из Башмаковского заказника, и профессор ПГУ Владимир Ильин выхухолей наблюдали. Правда, было это давно.

— В моем детстве их водилось в Башмаковском районе много. Темненькие такие, с серебристыми брюшками. Их часто находили задохнувшимися в сетях. Мы, мальчишки, их даже ловили. Так, для развлечения, потом выпускали, — вспоминает охотовед Князев (на фото).

— А я как-то в молодости удил рыбу в Ахунах, и выхухоль проплыла между сапог. А ведь Ахуны — это практически пригород Пензы, — поднимает вверх указательный палец профессор Ильин.

Выхухоль, или хохуля, — необыкновенный зверь. Во-первых, единственный, в названии которого официально используется прилагательное «русская». Во-вторых, он реликтовый, древний, существующий в неизменном виде около 30 миллионов лет. В связи с этим его часто называют современником мамонтов. А еще — живым ископаемым.

Это животное вымирает, и никто до конца не знает почему. Более того, оно может исчезнуть еще при нашей жизни!

Водяные кротики
Но сначала все-таки нарисуем словесный портрет. Чтобы читатели прочувствовали, почему так обидно за демографию выхухоли, навевающую нерадостные ассоциации благодаря все тому же прилагательному «русская».

Их самые близкие родственники — кротовые. Они друг на друга похожи.

Милая мордочка, которая, кажется, всегда улыбается. Глаза-бусинки, нос-хоботок, утыканный множеством чутких, торчком стоящих усов-вибриссов. А на конце хоботка две очаровательные ноздрюхи, почти пятачок, который на картинке так и зовет к поцелуям.

Тело достигает 20 см, примерно такой же длины хвост. Он чешуйчатый, у основания — утолщение, там находятся пахучие железки. Из-за них в старину сушеными хвостами выхухолей перекладывали белье — для придания своеобразного мускусного запаха. Весит хохулька до полукилограмма. Она почти слепая, нет даже контурного зрения, но обладает хорошими обонянием и слухом. 

Это насекомоядное, которое за милую душу уплетает улиток, ручейников, червяков. Ведет скрытый, ночной образ жизни. Роет разветвленные норы, вход в которые находится в воде. Живет года четыре, в неволе дольше. Кстати, о неволе. Это единственный, наверное, зверь, которого сегодня нет ни в одном зоопарке мира! Правда, в Московском дважды, в 30-е и 80-е годы, выхухолей держали, но всего по нескольку лет, так как в искусственных условиях русские выхухоли не размножаются.

Хухареху!
Веками Россия экспортировала шкурки выхухоли в Европу. В XIX веке только на Лейпцигской ярмарке было продано 100 тысяч штук. А уже в 1920 году дедушка Ленин как глава государства впервые взял этих животных под защиту. Но это мало помогло. Несмотря на почти столетие охраны, сегодня, по оценкам биологов, выхухолей осталось не больше 30 тысяч на всю страну. И они занесены в Красную книгу.

А вот печальная динамика по Пензенской области. В 1976 году хохули водились в 6 районах, их было порядка 500 особей. К 1985 году осталось 300. К 2001-му — максимум 200, причем их норы находили уже только в трех районах: Башмаковском, Земетчинском и чуть-чуть в Бессоновском.

По данным регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства, в 2015 году численность водяных кротиков упала до 90 «душ». То есть за 40 лет — более чем пятикратное сокращение!

Общепринятая точка зрения — хохули гибнут из-за капроновых рыболовных сетей и общего негативного воздействия человека на природу.

Но профессор Ильин, не отрицая влияния этих факторов, тем не менее считает их переоцененными. Ведь выхухоль исчезает даже в заказниках и заповедниках, где о сетях не может быть и речи.

Взять наших соседей — Ульяновскую область. В 1969 году там организовали Сурский боброво-выхухолевый заповедник. Но уже через семь лет численность выхухоли в области упала в 10 раз! А к 2001 году животное полностью исчезло, в отличие от расплодившегося бобра.

Есть и экзотические версии, объясняющие загадку.

Как известно, мамонты пропали примерно 10 тысяч лет назад, не сумев вписаться в новые условия жизни ледникового периода, примерно тогда же не стало еще свыше 30 родов животных: шерстистых носорогов, пещерных львов, древних бизонов и других. А может, и биологические часы выхухоли были сочтены, но по каким-то причинам она задержалась на сцене бытия. правда, ненадолго.

Ведь что такое 10 тысяч лет в сравнении с 30 миллионами ее существования? Это же мгновение! В эту версию укладывается и то, что доисторическая выхухоль обитала практически по всей Европе, а потом ее ареал уменьшался как лужа на солнце. Зверек остался только в России (отсюда и название) да чуть-чуть в Испании, Франции, Португалии (тамошнюю выхухоль называют пиренейской).

Моя ты хухолька!
И все-таки биологи не сдаются, пытаясь отстоять выхухоль у вечности.
Сегодня в стране 6 заповедников с «выхухолевым» профилем и несколько десятков заказников. Один из них — Башмаковский, на реке Буртас, где охотоведом служит Владимир Князев.

Образовали заказник 3 года назад. А «пробивали» — почти 10 лет. Причем прежний губернатор из 15 областных заказников, существовавших еще с советских времен, 10 ликвидировал, перевел их в охотничьи хозяйства и угодья общего пользования. Не от хорошей жизни. Регион наш дотационный, а заказник требует финансирования из местного бюджета, тогда как охотхозяйство предполагает самофинансирование.

И только для выхухоли создали новый заказник — получается, первый в современной истории России.

…В последние годы ученые, особенно американцы, пытаются выделить жизнеспособный генетический материал из останков обнаруженных в вечной мерзлоте мамонтов. И вживить его в клетки слонов, чтобы возродить исчезнувший вид.

Пока не получается, но зарубежные ученые не оставляют надежд.

Сохранить в России ровесницу мамонтов, повернуть вспять биологические часы выхухоли — задача не менее сложная и благородная, чем клонирование мамонтов.

Это интересно
В 20-х годах на Суре шкурку выхухоли можно было купить за 1,5—3 рубля. Мы взяли величину тогдашней средней зарплаты (59 рублей) и стоимость 1 кг картофеля (6,5 коп.) и получили, что сейчас бы шкурка стоила от 700 до 1400 рублей. Учитывая, что на шубу надо примерно 140 шкурок, получилось, что она обошлась бы вам в 100—200 тысяч рублей.

А сколько сейчас стоит шкурка на самом деле? Охотовед Владимир Князев говорит, что если бы в заказнике поймали браконьера с убитой выхухолью, его бы ждал штраф в размере
200 тысяч рублей за сам факт браконьерства и возмещение ущерба за выхухоль в пятикратном размере. Но вот сколько стоит выхухоль, он не знает (в отличие от стоимости кабана или лося).

Известный пензенский скорняк с почти 30-летним стажем Татьяна Михеева призналась, что никогда не держала шкурку выхухоли в руках и даже не представляет, как этот мех выглядит.

Любопытно, что даже фотографий выхухоли, сделанных именно в Пензенской области, а не взятых из Интернета, нет ни в региональном министерстве лесного хозяйства, ни в заповеднике «Приволжская лесостепь». Единственное, что есть, — чучелко в Музее леса, сохранившееся со времен Хрущева.

Владимир Князев пообещал, что как только выхухоль в заказнике попадет в фотоловушку, он тут же пришлет снимок в редакцию.

 

Читайте также:

В Пензенском зоопарке рассказали о «клаустрофобии» Белого

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное