Студенты ПАК пересели с 30-летней «Нивы» на «комбайн мечты»

Студенты ПАК пересели с 30-летней «Нивы» на «комбайн мечты»

Однако кто-то остался за штурвалом «старушки»

Студенты Пензенского агропромышленного колледжа осваивают новый комбайн «Полесье», который появился в учебном заведении после визита Ивана Белозерцева. Губернатор, увидев, с чем именно приходится работать молодежи, поручил приобрести новую технику.

Директор колледжа Александр Зарывахин в беседе с корреспондентом «Пензенской правды» перечисляет достоинства нового автомобиля — современный, мощный, высокопроизводительный. Десятки гектар можно убрать за неделю, в то время как старой «Ниве» — за месяц. Есть еще один немаловажный плюс.

— Комфорт. Этот комбайн совершенно меняет стереотипы о работе комбайнеров. Старая техника постоянно покрывала тело копотью, в кабину попадала грязь, пыль. Трактористы ходили «черные». Здесь же чистота — студенты пришли на практику в белых футболках, чтобы убедиться в этом. В кабине  даже есть кондиционер! В моем личном авто не так прохладно, как в «Полесье», — заверяет Зарывахин.

Лучшим подтверждением его слов были горящие глаза учеников колледжа,  толпившихся вокруг комбайна в ожидании своей очереди прокатиться на чуде с/х-техники. Ребята даже фотографировались на фоне комбайна.

При этом группа должна была разделиться на две части — некоторым приходится практиковаться на 30-летней «Ниве», которая, пыхтя и поскрипывая, обрабатывала дальнюю часть поля. Разумеется, каждый хотел занять место в кабине «Полесья». Делить ребят пришлось инструктору.

Для многих опыт работы с современной техникой прибавил энтузиазма в желании работать в поле по окончании учебного заведения. Например, Илья Беляков родом из села, и профессия комбайнера позволит ему жить и работать, не уезжая далеко от родных.

Агропромышленный колледж как раз нацелен на абитуриентов из районов области. Его представители постоянно колесят по региону, агитируя выпускников школ. Тем не менее, есть среди студентов и горожане.

— Меня с детства привлекало сельское хозяйство, любил читать про сельхозтехнику, изучал ее, хотел работать на ней. Поэтому я здесь, — рассказал второкурсник Дмитрий Дуванов.

Читайте также:

Пензенских детей из малоимущих семей в школу соберут всем миром

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное