Дмитрию Медведеву доложили о развитии Пензенской области

Дмитрию Медведеву доложили о развитии Пензенской области

О социальной инфраструктуре рассказал губернатор Иван Белозерцев — ФОТО

В пятницу, 11 августа, Пензу с однодневным визитом посетил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Он осмотрел современный жилой микрорайон Спутник, провел совещание по жилищному строительству, встретился с партактивом «Единой России» в пензенской филармонии, а также провел встречу с губернатором области Иваном Белозерцевым.

Дмитрий Анатольевич поинтересовался у Ивана Александровича: какие еще проекты по развитию социальной инфраструктуры есть в регионе?

Губернатор доложил, что в области практически решен вопрос с очередностью детей в детсады. Их строительство в регионе продолжается. Чтобы ликвидировать вторые смены в школах, возводят новые образовательные учреждения. В 2016 и 2017 году в регионе утверждена программа по ремонту школ. Одни муниципальные образования без помощи бюджета Пензенской области не в состоянии эти вопросы решить.

Дмитрий Медведев отметил, что это правильный путь развития.

— Наша программа по школам ведь не заключается в том, чтобы обязательно понастроить только новых школ. У нас есть школы, в общем, вполне приемлемые, которые требуют просто капитального ремонта и реконструкции. На это тоже надо планировать денежные средства, — сказал премьер-министр.

Иван Белозерцев затронул тему доступности оказания медпомощи населению. В регионе есть дефицит кадров, не хватает порядка 500 специалистов. В этом году 200 врачей придут в организации здравоохранения, но понадобиться еще 2-3 года, чтобы обеспечить больницы специалистами в полной мере.

Белозерцев рассказал и о проекте «Бережливая поликлиника», который реализуется за счет областного бюджета.

— Мы работаем, будем делать все для того, чтобы качественная медицинская помощь была доступна каждому гражданину, даже в отдаленном населенном пункте, — заверил губернатор.

Также Иван Александрович доложил премьер-министру о начале уборочной в регионе, развитии животноводства.

 

Читайте также:

В Спутнике Дмитрий Медведев зашел в гости к молодой семье


Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное