В Беково испекли каравай в виде храма Николая Чудотворца

В Беково испекли каравай в виде храма Николая Чудотворца

Всего в конкурсе выпечки соревновались 15 участников

В Беково прошел конкурс караваев. Он был приурочен к Дню района, который в поселке всегда отмечается с размахом. На праздник приехали делегации из разных сел, каждое старалось удивить земляков чем-то особенным. Художники — новыми картинами, умельцы — поделками, а хозяюшки — вкусными блюдами и напитками. Особенно хорошо в жаркий день пошли квас, настоянный на листьях хрена, и чай с мятой.

Претендентов на победу в необычном конкурсе было 15. Праздничный хлебушек на стол поставили как умелые домашние кулинарки, так и повара детских учреждений, предприниматели. От столов с затейливой выпечкой шел такой запах, что словами не выразить!

— У меня глаза разбегаются, — улыбнулся председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин. — Бековский край всегда славился своим хлебосольством, но сегодня вы превзошли себя.

Жюри даже растерялось: выбрать одного победителя было сложно. Тогда лучших пекарей назвали по номинациям, выделив самый праздничный, самый румяный, самый оригинальный, самый колоритный, самый художественный, самый креативный, самый аппетитный, самый пышный каравай.

Среди мастериц, которые удостоились похвалы: Лариса Курбатова, Антонина Артамошкина, Татьяна Чернова, Нина Тимченко, Галина Каменева, Любовь Романова, Татьяна Майорова.

Ну а зрители? Кому отдали предпочтение жители района? Судя по восхищенным отзывам, они были в восторге от каравая, который презентовала Вертуновская сельская администрация. Это была мини-копия местного храма во имя святого угодника Николая Чудотворца.

Нельзя не отметить и семейный каравай Штырковых из поселка Сахзавод. Людмила — многодетная мама. Готовить тесто ей помогали шестилетний Станимир, четырехлетний Егор, и даже восьмимесячная Лина приложила свою маленькую ручку!

После конкурса хлебные шедевры были съедены.

Вечером гостей праздника ждали фаер-шоу и дискотека.

 

Читайте также:

Путешественники пешком обошли Пензенскую область за 12 суток

Автор: Дина ВЕТРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное