Фермер в Белинском районе строит животноводческую ферму

Фермер в Белинском районе строит животноводческую ферму

Искандер Дубин хочет производить до 10 тыс литров молока в год

В селе Кутеевка Белинского района продолжается строительство животноводческой фермы на 100 голов.

— В июне я получил грант в размере 19,5 млн рублей на развитие семейной молочной фермы, — говорит руководитель фермерского хозяйства Искандер Дубин. — В общей сложности сооружение коровника, его оснащение и покупка племенного скота обойдется в 32 млн рублей.

В настоящее время в хозяйстве содержится 200 голов КРС, из которых половина — дойные коровы. В летнее время животные находятся на свободном выгуле и содержатся круглосуточно в летнем лагере.

— К зиме я хочу довести стадо буренок до 200 и более голов, — продолжает Искандер Исмаилович. — Делаю ставку на высокопродуктивный скот.

В планах фермера создание племенного хозяйства. Посыл понятен — только имея высокие надои можно добиться успеха. Арифметика бизнеса проста. Сейчас коровы Дубина в среднем дают 6300 литров молока в год. При использовании высокопродуктивного скота эта цифра увеличится до 10 тысяч литров.

Полученное от коров сырье фермер сдает на Каменский молокозавод. Впрочем, он рассчитывает на собственную переработку.

— Изготовление ряженки, сметаны, масла и других продуктов дает весомую прибавку к стоимости литра молока, — объясняет он. — Заниматься этим делом выгодно.

Единственное, что сдерживает фермера от переработки всего молока — вопрос реализации. Стабильный сбыт качественной продукции налажен только в собственном магазине в Кутеевке, да на пензенских ярмарках выходного дня.

Через три месяца новая ферма будет построена и заселена скотом. Кстати, рядом с ней Дубин уже начал готовить еще один вместительный коровник.

 

Читайте также:

В Белинском районе четверо браконьеров охотились на кабана

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное