В Пензенской области прапрабабушка отметила 100-летний юбилей

В Пензенской области прапрабабушка отметила 100-летний юбилей

Кроткий нрав и удивительная сила духа — вот рецепт долголетия Татьяны Голицыной

Как дожить до ста лет? Вести здоровый образ жизни, сбалансированно питаться, спать не менее восьми часов в сутки, избегать стрессов и т.д. советуют врачи, вещают телеведущие и «знахари» из Интернета. Рекомендации хорошие, но насколько они действенны, мы узнаем еще нескоро, — слишком молоды.

А те, кто разменял первый век в наши дни (и в их числе наша землячка из села Большой Вьяс Лунинского района Татьяна Голицына), выжили-то как раз вопреки всем этим советам.

Долгий-долгий век

Их детство пришлось на голодные и холодные послереволюционные годы. Им удалось уцелеть в 30-е, когда люди умирали от тотального недоедания, вынести самую кровопролитную войну всех времен и народов в 40-е и испытать на себе всю «прелесть» дикого капитализма в 90-е.

В жизни Татьяны Голицыной к тому же была и не одна личная трагедия. Один из ее семерых детей, Александр, утонул в 15 лет. Совсем молодым умер от онкологии сын Алексей, получивший в армии большую дозу радиоактивного облучения. Она пережила и мужа, которого не стало в 1999-м.

Родные Татьяны Петровны уверены, что причинами долголетия их любимой мамы, бабушки, прабабушки и прапрабабушки являются ее кроткий нрав и сердечное отношение к людям. Она всегда в каждом старалась найти доброе зерно. Но главное — удивительная сила духа!

— Мама не читала нам нотаций, очень редко повышала голос, — рассказывает дочь юбилярши Нина Ивановна. — Никогда не навязывала своей воли. И при этом нам не приходило в голову ослушаться ее. Мама с отцом воспитывали нас своим примером: трудились от зари до зари, всегда помогали друг другу, жили дружно.  

Живем ради мамы

На Татьяну Петровну и ее мужа, ветерана Великой Отечественной войны Ивана Дмитриевича Голицына старались равняться не только дети, но и все родственники. Их хлебосольный дом был всегда полон гостей. Племянница Нина Николаевна не устает вспоминать, какой прекрасной хозяйкой была тетя Таня:

— Грибы соленые у них кадками стояли – пальчики оближешь. А какие пироги она пекла, какие щи варила, правда, теть Тань?

Татьяна Петровна только рукой машет:

— Я бы и рада сейчас пирогов напечь, да силы не те.
— Мы сами тебе напечем!
— Вот, люди говорят: живем ради детей, – философствует Мария Слепова, другая дочь Татьяны Петровны. – Ну, может, в молодости оно и у нас так было. Но когда твоей маме исполняется 100 лет и ты сама давно уже перешагнула пенсионный рубеж, начинаешь понимать, что теперь ты живешь ради нее. Дети уже не пропадут, взрослые, самостоятельные, а вот она-то без тебя никак.

Сама Татьяна Голицына, пока здоровье позволяло, старалась не быть детям в тягость. Почти до 90 лет жила своим домом в поселке Луговой. И никак не соглашалась к дочери Марии с зятем Николаем переехать, да вот случилось несчастье — сгорела ее избушка. Тогда уж и перебралась к ним.

Цветы для юбилярши

— Дочь, умыться бы мне, что-то плохо я вижу, — жалуется Татьяна Петровна.

Не может смириться старушка с тем, что зрение стало подводить, все думает, спросонья глаза никак не откроются. Но яркие букеты цветов, которыми в день ее рождения была заставлена вся комната, различает и радуется.

Букеты и подарки от дочерей и зятьев, от главы администрации Большевьясского сельсовета Веры Челмаевой, от главы администрации Лунинского района Алексея Атясова…

Алексей Атясов передал еще и поздравительное письмо от президента России Владимира Путина.

 

Читайте также:

Сердобский психолог после сокращения в школе открыла свой центр

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное