В Пензе открыли мемориал «Во славу русского оружия»

В Пензе открыли мемориал «Во славу русского оружия»

Он завершил памятный комплекс «Афганские ворота»

В День памяти и скорби, 22 июня, в Пензе торжественно открыли завершающую, третью часть мемориального комплекса «Афганские ворота», посвященного пензенцам, павшим при защите Отечества.

Композиция носит название «Во славу русского оружия» и посвящается периоду истории от Александра Невского и до Великой Отечественной войны.

Автором финальной серии стал пензенский скульптор Александр Бем — создатель и первых двух частей «Ворот». Варианты внешнего вида скульптуры прорабатывались с 2014 года, а установка началась лишь в мае 2017-го. Композиция объединяет восемь бронзовых барельефов, на которых находятся плиты с высказываниями Александра Невского, маршала Жукова и других великих полководцев.

— Я рад, что памятник открывается именно сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби. Пензенская земля — земля героев, — сказал на открытии мемориала губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

После вступительной речи Иван Александрович вручил благодарности людям, принимавшим активное участие в организации мемориала. А один из идейных основателей комплекса, участник боевых действий в Афганистане, генерал-лейтенант Виктор Васильев, был награжден орденом «За заслуги перед Пензенской областью» первой степени.

Справка
Официальное открытие «Афганских ворот» состоялось в 2010 году. Первая и основная часть комплекса состоит из гранитного стилобата, восьмиметровой арки, стелы с именами погибших пензенцев и вечного огня. В 2012 году попечительский совет фонда «Ветеран» под председательством генерал-лейтенанта В.П. Васильева принял решение о начале строительства второй очереди мемориального комплекса памяти земляков, павших в локальных войнах — в Чечне, Вьетнаме, Алжире, Камбодже (в местах, где вели боевые действия войска и спецподразделения СССР и России после 1945 г.).

 

Читайте также:

Пензенцы почтили память погибших в Великой Отечественной войне

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное