Василий Лановой вместе с пензенскими ветеранами спел военные песни

Василий Лановой вместе с пензенскими ветеранами спел военные песни

И разбил бутылку вина на счастье — ФОТО

Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, сопредседатель движения «Бессмертный полк» Василий Лановой выступил в Пензе с общественно-патриотической акцией-концертом «Спасибо за верность, потомки!».

Программу известный актер подготовил в 2016 году к 75-летию битвы за Москву, 45-летию выхода на экраны фильма «Офицеры» и как культурную составляющую акции «Бессмертный полк».

— С этой программой мы объехали 70 городов России — везде ее принимали прекрасно, — рассказала директор концертной программы Антонина Журавлева. — Но особенно тепло Василия Семеновича приветствовали в Севастополе. Кстати, его приглашают не только в города нашей страны, но и в Израиль, Австралию, США, Канаду — везде, где россияне выходят с портретами своих прадедов-героев.

— Давно не было такого всплеска общественной памяти, как это движение «Бессмертный полк», — предварил концерт Василий Семенович. — Было бы неправильно мне, как актеру, говорить только речи. Я подготовил программу, где прозвучат песни и стихи военных лет, посвященные подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне.

Василий Лановой бывал в Пензе в советские времена на презентациях кинокартин (актер снялся в 80 фильмах). 19 июня он совершил экскурсию по городу, был очень впечатлен видами Пензы, особенно строящимся храмом. На обеде в ресторане пензяки подарили актеру бутылку дорогого вина. Но он не удержал ее в руках, и она разбилась. «На счастье», как он посчитал.

В драмтеатре собрались поклонники актера, большую часть которых составили самые активные участники «Бессмертного полка» в Пензе.

Война оставила глубокий след в душе актера. На вечере Василий Семенович рассказал о своем военном детстве: три года он провел в оккупации, приехав на лето к бабушке и дедушке в Одесскую область 22 июня 1941 года. Однажды немецкий офицер так напугал семилетнего мальчишку, выпустив над его головой очередь из автомата, что Василий стал заикаться. Избавился он от недуга уже после войны, исполняя протяжные украинские песни.

Также знаменитый актер рассказал о начале своей актерской карьеры, о борьбе с «украинским акцентом», о работе над знаменитыми фильмами — «Как закалялась сталь», «Алые паруса», «Война и мир», «Анна Каренина». И, конечно, не мог обойти фильм «Офицеры» — картину, оказавшую огромное влияние на многих мальчишек в нашей стране, выбравших военную карьеру после ее просмотра.

Актер прочитал отрывки из романа «Война и мир», стихи Семена Гудзенко, Давида Самойлова, посвященные военным годам. Его выступление сопровождал видеоряд с хроникой военных лет, кадрами из кинофильмов. В концерте ему помогали певцы — солистка ансамбля воздушно-десантных войск России Анна Полякова и лауреат вокальных конкурсов Кирилл Комаров, исполнившие несколько лирических композиций.

В конце выступления Василий Семенович вызвал на сцену пензяков — членов Совета ветеранов войны Пензенской области, подарив им свой портрет с автографом. Вместе с ними он закончил концерт песней из фильма «Офицеры» — «От героев былых времен не осталось порой имен…».

По окончании вечера на сцену вышел губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, который вручил Василию Лановому благодарственное письмо.

— На патриотических героях ваших фильмов мы воспитывали своих детей, теперь они воспитывают своих внуков, — сказал губернатор, закончив речь стихами Есенина «Если крикнет Рать святая…»

А зрители еще долго не отпускали любимого артиста со сцены, фотографируясь с ним, выстраиваясь в очередь за автографами.


Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное