В Пензе работают 8 инспекторов по опеке

В Пензе работают 8 инспекторов по опеке

На учете у специалистов органа опеки и попечительства находится 1083 ребенка

— Одна из основных функций органа опеки и попечительства — учет детей, оставшихся без попечения родителей. На учете в городском управлении образования на 1 января 2017 года состояли 1083 ребенка, — рассказал замглавы администрации города Владимир Попков.

В 2016 году в Пензе работали 4 инспектора по опеке и попечительству, в 2017 году по поручению губернатора Ивана Белозерцева их количество увеличилось до 8.

— Основная задача органов опеки — сохранение ребенка в семье, но если существует угроза жизни и здоровью ребенка, принимаются меры для ограничения или лишения родительских прав родителей. Это крайняя мера реагирования, применяется в случае, когда меры профилактической работы с родителями не дали положительного результата, — поясняет начальник управления образования города Юрий Голодяев.

Специалисты выезжают на место после поступления сигнала и оценивают ситуацию. Если родители не создают необходимых условий проживания детям и ведут асоциальный образ жизни, то ребенка изымают из семьи. Как правило, родители пишут заявление с просьбой о госпитализации ребенка в стационар. В таких семьях дети нуждаются в лечении или профилактике заболеваний. Время их пребывания в больнице составляет от двух недель до месяца. За это время у родителей есть возможность исправить положение своих дел, привести в порядок жилье, найти работу.

После семью проверяют повторно, и если видят положительную динамику, ребенка возвращают. Если нет — передают в благополучные семьи, чаще всего близким родственникам. Это позволяет избежать психологической травмы у ребенка.

В 2016 году 3 подростка (старше 14 лет) были направлены в детский дом по причине болезни опекунов. Случаев возврата приемными семьями детей в детский дом без причины в Пензе не регистрировались.

 

Читайте также:

В Пензе у ТЦ на ул. Антонова пропала 6-летняя девочка

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное