В Пензе жителей Междуречья оставили без дороги

В Пензе жителей Междуречья оставили без дороги

О своих проблемах они рассказали Светлане Калининой, координатору Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ

— Да мы кому только не писали! — прижимал руку к сердцу худощавый молодой человек. — Два года жаловались! А они все равно сделали, как считали нужным. Да, мост, может, и будет, но когда, через сколько лет? А мы живем сейчас!

Владислав Осипов — председатель ЖСК в микрорайоне Междуречье (Терновка). «Они» — это городские власти. А речь идет о дороге.

Междуречье — сравнительно большая территория, застроенная коттеджами и таунхаусами. Здесь много молодых семей с детьми. И много проблем, связанных с благоустройством. Людям кажется, что городские власти больше пекутся о жителях центра города. а не окраины, говорят, что им приходится все делать за свой счет.

Долгое время междуреченцы добивались, чтобы им заасфальтировали хотя бы главную улицу. Но когда положительное решение было принято, выяснилось, что дорога пройдет…в стороне от микрорайона.

Согласно генплану, через речку, текущую поблизости, должны будут возвести мост, на другом берегу — построить объездную дорогу к микрорайону Спутник. Ни дороги, ни моста еще нет и в помине. Однако асфальт к гипотетическому мосту власти проложили, оставив примерно 300 семей микрорайона со старыми земляными проездами, в ямах и ухабах.

Обо всем этом жители рассказали Светлане Калининой, гостье из Москвы — координатору Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта, члену Центрального штаба ОНФ.

Напомним, Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ был создан в феврале 2017 года по поручению Владимира Путина. Весной активисты Центра объездили многие регионы, встречались с гражданами, выявляли наиболее острые проблемы. Дошла очередь и до Пензенской области.

Вместе с коллегами из регионального ОНФ Светлана посетила три десятка объектов в Пензе и нескольких районных центрах.

Своими впечатлениями она поделилась на пресс-конференции. А о том, как исправлять выявленные недостатки, обсуждали за круглым столом с представителями ведомств, курирующими вопросы благоустройства, и общественниками.

Ну а председателю ЖСК Светлана объяснила, как попасть в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», на которую из бюджета РФ выделили 25 миллиардов рублей. И пообещала помочь в составлении необходимых документов.

Кстати
В Пензе на сегодняшний день в программу-2017 по формированию комфортной городской среды попали 35 дворовых территорий.

 

Читайте также:

Пензенские депутаты в первом чтении приняли закон об обманутых дольщиках

Автор: Ольга ЯМЩИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное