В Пензе 40 молодых семей получили жилищные сертификаты

В Пензе 40 молодых семей получили жилищные сертификаты

Многие из них не сдерживали радостных эмоций

23 мая в мэрии Пензы прошла церемония вручения молодым семьям жилищных сертификатов на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья при рождении первого ребенка.

Всего с 2011 года более 700 семей Пензы стали обладателями заветных сертификатов на сумму 328 тыс. рублей. Из них 92 — с начала 2017-го. В мае к ним присоединятся еще 170 семей. Как раз первые 40 из них и получили официальную бумагу.

— Нет большего счастья, чем видеть молодые красивые семьи с детьми. Когда я зашел в этот зал, у меня сразу поднялось настроение! отметил Иван Белозерцев. — Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, мы не только сохранили программу поддержки молодых семей, но и дополнительно выделили для этих целей 54 млн рублей из бюджета региона.

Получая сертификаты из рук главы региона, семьи сияли от счастья. Многие говорили слова благодарности в ответ, а Эльвира Рвачева даже не сумела сдержать эмоций и расцеловала Ивана Александровича. Они, с мужем Денисом и сыном Даниилом уже приобрели свою квартиру. Пока однокомнатную. Сертификат пустят на погашение ипотеки. Теперь можно задуматься о пополнении семьи, получении материнского капитала и расширении жилплощади. Думают об этом Александр и Евгения Цыгановы с сыном Никитой. Они стояли в очереди на получение сертификата три года и, наконец-то дождались.

Столько же ожидала семья Ягудиных — Наиль и Эльмира. Для молодой мамы, кстати, вручение стало подарком на день рождения — ей исполнилось 25 лет.

— Мне позвонили перед выходными, сказали, когда приехать на церемонию. Очень неожиданно — была на седьмом небе от счастья! — делится впечатлениями именинница.

Правда, супруги еще не определились, на что пустят полученные средства – на дом или же квартиру. Но теперь у них есть задел для приобретения своего жилья – пока они с сыновьями Алимом и Рамилем живут с родителями.

БУДЬ В КУРСЕ

Чтобы стать участниками данной программы, члены семьи должны быть прописаны в Пензенской области (вне зависимости от муниципалитета), иметь статус нуждающихся в улучшении жилищных условий (не более 10 кв. м. на «душу») и стать родителями в течение года с момента бракосочетания. Подать заявление можно в течение трех лет с рождения ребенка.

Читайте также:

Мэр Пензы призвал отцов активнее принимать участие в воспитании детей

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное