В Пензенской области появятся модельные библиотеки

В Пензенской области появятся модельные библиотеки

Иван Белозерцев обратил внимание на снижение интереса к книге

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев обратил внимание на снижение интереса к книге и поручил активнее продвигать чтение на территории региона.

Глава региона отметил, что для популяризации чтения нужно развивать инфраструктуру, заниматься информационным продвижением культурных событий, работать с детьми и подростками в интересной им форме.

При этом, по словам Ивана Александровича, отдельное внимание необходимо уделить библиотечному делу, сохранив библиотеки в отдаленных населенных пунктах.

— По поручению главы региона руководство министерства культуры Пензенской области провело ряд встреч с главами федеральных ведомств, — отметили в пресс-службе регионального правительства.

Так, состоялось совещание с руководителем Центра межрегионального сотрудничества Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Михаилом Топорковым. В ходе диалога стороны договорились о создании в 2018 году в муниципальных образованиях региона модельных библиотек за счет средств федерального бюджета.

Модельная библиотека — это многофункциональный информационно-культурный, образовательный и просветительский центр. Учреждения призваны обеспечить пользователям свободный доступ к мировым интеллектуальным ресурсам на любых носителях и способствовать повышению уровня жизни на селе.

Кроме того, с использованием средств федерального бюджета в 2018 году запланирована реализация еще нескольких значимых проектов.

— В первую очередь, это мероприятия в честь 120-летия со дня основания Пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого — издание альбома по истории и современности училища, организация всероссийской выставки-конкурса «Из XIX века в XXI». Мероприятия расскажут о традициях и уровне пензенской художественной школы, в них примут участие ведущие художники России, — уточнили в пресс-службе.

На 2018 год заявлены ежегодные масштабные события — VIII фестиваль джазовой музыки «Джаз май», VIII Международный симпозиум по художественному стеклу в Никольске, Тихвинская ярмарка, Купринский литературный праздник, фестиваль «Золотаревское городище — перекресток цивилизаций», Военно-исторический фестиваль «Марсово поле».

 

Читайте также:

В Пензе звезда «Танцев» устроила фотосессию на набережной

 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное